Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика6 ноября 2013 16:09

Путин повысил зарплату депутатов до 253 тысяч рублей в месяц

В Госдуме сообщили, что соответствующий указ начал действовать с 1 сентября

Президент России Владимир Путин повысил заработную плату депутатов Государственной думы до 253 тысяч рублей в месяц.

Как сообщил источники в нижней палате, глава государства подписал по этому поводу соответствующий указ.

Таким образом, с 1 сентября вознаграждение депутатов увеличивается с 32,9 тысяч рублей до 51,8. А поощрение – с 128,4 тысяч рублей до 202 тысяч рублей.

А общие ежемесячные выплаты вырастут с 161 тысячи до 253 тысяч рублей, передает Интерфакс со ссылкой на достоверный источник в Госдуме.

Между тем, парламентарии уже не раз жаловались на низкие зарплаты. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, членом которого она является, поставила вопрос о повышении зарплаты депутатам.

- Я, конечно, понимаю, наверное, не здесь этот вопрос решается, но он меня очень волнует. Меня интересует вопрос, когда же, наконец, мы будем получать зарплату такую, как у министров, потому что у нас ранг министра. Посмотрите декларации министров, посмотрите декларации депутатов, - сказала она.

Она отметила, что работает в Думе десятый год, и за это время лишь в 2007 году происходила индексация зарплаты депутатов на уровень инфляции - 8%, а также в прошлом году - индексация была проведена с 1 октября также на уровень инфляции - на 6%.

Кстати, по официальным данным, средняя зарплата чиновников за 2012 год выросла на 15,3%, это более чем вдвое выше инфляции. Она составила 72,1 тыс. руб. - при том что в Москве средний заработок лишь 54 тыс. руб., в целом по России - 26 тысяч рублей.

Больше всех получают сотрудники высших органов власти - администрации президента и аппарата правительства. Там средняя зарплата в месяц превышает 100 тысяч рублей. При этом в нынешнем году их почти нагнали сотрудники МЧС. Зарплата в этом министерстве выросла более чем на 65%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Путин поднял зарплату Бастрыкину, Чайке и Колокольцеву Президент России Владимир Путин распорядился выплачивать повышенную зарплату главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке. Таким образом, с 1 сентября 2013 года они будут получать поощрение в размере 0,55 месячной зарплаты. А с 1 сентября следующего года — в размере 1,51 от зарплаты за месяц (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин поднял зарплату Бастрыкину, Чайке и Колокольцеву

Президент России Владимир Путин распорядился выплачивать повышенную зарплату главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Таким образом, с 1 сентября 2013 года они будут получать поощрение в размере 0,55 месячной зарплаты. А с 1 сентября следующего года — в размере 1,51 от зарплаты за месяц (Читайте далее)