Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире6 ноября 2013 17:05

Берлускони: Чувствую себя евреем во времена гитлеровской Германии

Однако покидать Италию политик пока не намерен

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявляет, что у него нет намерений покидать эту страну. Однако он отмечает, что в нынешней ситуации он и члены его семьи ощущают себя как евреи во времена гитлеровской Германии.

- Мои дети говорят мне, что ощущают себя так, как должны были ощущать себя евреи в Германии во времена Гитлера. Против нас абсолютно все, - заявил он.

Тем не менее, уезжать из Италии политик не собирается.

- Я на 100% итальянец. В Италии мои корни. Здесь я стал тем, кем стал: предпринимателем, спортивным функционером, политическим лидером. Это моя страна, страна, которую я люблю, в которой у меня есть все, - подчеркнул экс-премьер в интервью изданию Corriere della Sera.

Напомним, в этом году над Берлускони отгремел еще один суд. Бывшего премьер-министра Италии признали виновным в финансовых махинациях в его медиакомпании Mediaset и приговорили к 4 годам тюрьмы. Однако этот срок вскоре заменили на 1 год общественных работ, а запрет на право занимать госдолжности сократили с 5 лет до двух.

В октябре прошлого года политика признали виновным в налоговых махинациях и приговорили к 4 годам лишения свободы, но с учетом действия закона об амнистии срок сократился до года, а приговор так и не вступил в силу.

Кроме того, Берлускони обвиняют в подкупе сенатора Серджо Де Григорио. В 2006 году он попал парламент от левоцентристского блока, однако спустя несколько месяцев резко изменил свои пристрастия и примкнул к сторонникам Берлускони, что способствовало отставке правительства Романо Проди и очередной правительственный кризис. Прокуратура утверждает, что Кавальере заплатил Де Григорио 3 миллиона евро. Слушания начнутся 11 февраля в Неаполе.