Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире7 ноября 2013 14:59

Власти Израиля назвали заявления об отравлении Арафата полонием «мыльной оперой»

Тель-Авив поспешил опровергнуть возможные обвинения в свой адрес

Власти Израиля отреагировали на отчет экспертов, которые подтвердили наличие высокого содержания полония в останках бывшего палестинского лидера Ясира Арафата. Чтобы пресечь все обвинения в свой адрес, официальный Тель-Авив поспешил заявить о своей непричастности к возможному отравлению главы Палестинской национальной автономии.

- Мы никогда не принимали решения устранить Арафата физически, - прокомментировал результаты исследования министр энергетики Силван Шалом, слова которого приводит агентство Reuters. - Мне кажется, вся эта история - это лишь буря в стакане. Но даже если это было отравление, Израиль не имеет к этому никакого отношения.

Ранее власти Израиля заявляли, что все исследование останков Арафата «больше напоминает мыльную оперу», чем науку, так как результаты экспертов «выглядят неубедительно». При этом в Тель-Авиве подчеркнули, что, если отравление и имело место, устранение Арафата вполне могло быть делом рук самих палестинцев.

Как известно, смерть Ясира Арафата действительно загадочна. Его здоровье резко ухудшилось в конце октября 2004 года, и уже 29 октября он был перевезен в парижский военный госпиталь с подозрением на рак или отравление. Но ему становилось все хуже и вскоре он впал в кому. 11 ноября, потеряв надежду, врачи с согласия родственников отключили его от аппаратуры жизнеобеспечения. Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали. В прошлом году началось официальное расследование причин смерти палестинского лидера. Вещи Арафата в швейцарскую лабораторию в Лозанне передала его супруга Соха. Ранее сообщалось, что высокая концентрация полония была обнаружена в тюбике из-под зубной пасты, которой пользовался палестинский лидер. 6 ноября вдова бывшего палестинского лидера сообщила о результатах очередной экспертизы - по данным исследователей, содержание радиоактивного полония в останках Арафата превышало норму в 18 раз.

Как известно, смерть Ясира Арафата действительно загадочна. Его здоровье резко ухудшилось в конце октября 2004 года, и уже 29 октября он был перевезен в парижский военный госпиталь с подозрением на рак или отравление. Но ему становилось все хуже и вскоре он впал в кому. 11 ноября, потеряв надежду, врачи с согласия родственников отключили его от аппаратуры жизнеобеспечения.

Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали. В прошлом году началось официальное расследование причин смерти палестинского лидера.

Вещи Арафата в швейцарскую лабораторию в Лозанне передала его супруга Соха. Ранее сообщалось, что высокая концентрация полония была обнаружена в тюбике из-под зубной пасты, которой пользовался палестинский лидер.

6 ноября вдова бывшего палестинского лидера сообщила о результатах очередной экспертизы - по данным исследователей, содержание радиоактивного полония в останках Арафата превышало норму в 18 раз.