Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество11 ноября 2013 7:09

Адвокат Полонского: Бизнесмена арестовали в Камбодже

Между тем, предприниматель пытался скрыться от полиции в джунглях

В понедельник, 11 ноября, появилась информация, что Сергея Полонского - экс-главу строительной компании Мirax Groupe - задержали в Камбодже. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

«От журналиста, который в настоящее время фиксирует все события в Камбодже, мне поступила информация, что Сергей Полонский задержан», - сообщил защитник «Интерфаксу». Кроме того, он добавил, что в настоящее время ждет подтверждения от властей или от самого предпринимателя.

Между тем, Сергей Юрьевич пытался скрыться от местной полиции в джунглях.

Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник рано утром в Камбодже началась операция по поимке Сергея Полонского. Для задержания бизнесмена на его частный остров были направлены три катера с полицейскими. Однако российский предприниматель от своих источников заранее получил информацию об этом и успел покинуть остров.

Стоит отметить, что в России Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков московского жилого комплекса «Кутузовская миля». Поначалу бизнесмен согласился было возместить пострадавшим часть убытков, но потом передумал и скрылся за границей.

Однако и там он успел стать фигурантом громкого скандала. Развлекаясь на Новый год с друзьями в Камбодже, коммерсант выкинул в море экипаж нанятого им прогулочного судна, и морякам пришлось вплавь добираться до берега. За эту выходку Полонского на три месяца упекли в местную кутузку. Потом, правда, выпустили под подписку о невыезде. Но бизнесмен обещание нарушил: улетел в Европу, потом в Израиль, где попытался выбить себе гражданство. Но в этой просьбе ему отказали, и Полонский... вернулся в Камбоджу. Поскольку там коммерсант является одним из крупных иностранных инвесторов, власти ему побег простили и даже подарили подданство. Однако подписку о невыезде снимать не стали.

А на прошлой неделе Генпрокуратура направила в Камбоджу официальный запрос о выдаче бизнесмена. Власти страны подтвердили, что готовы экстрадировать его на родину.