Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2013 8:58

Совфед подготовил закон о борьбе с SMS-спамом

Предлагается разрешить только ту рассылку, на которую абонент дал согласие

Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила законопроект по борьбе с рассылками SMS-спама.

Как пояснил председатель комиссии Руслан Гаттаров, документ вводит само понятие рассылки сообщений по сети подвижной связи и предлагает разрешить только ту рассылку, на которую дал согласие сам абонент. При этом мобильных операторов обяжут ограничивать пропуск на свою сеть трафика, содержащего спам.

- Массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера, именуемые спамом, систематически поступают на личные мобильные телефоны граждан и воспринимаются негативно, - отметил при этом Гаттаров. - По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей.

В ближайшее время инициатива пройдет экспертное обсуждение в Совете Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, ранее с похожей инициативой выступило Минкомсвязи. Ведомством предлагалось законодательно закрепить понятия контентных услуг, рассылки и спама.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Мегафон начинает блокировать смс-спам С пятого ноября 2013 года оператор Мегафон начинает блокировать спам, приходящий в сеть оператора с "коротких" номеров. Давно пора: по статистике компании, ее абоненты получают почти 2 миллиарда спам-сообщений в год. Это почти в тысячу раз больше, чем год назад (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мегафон начинает блокировать смс-спам

С пятого ноября 2013 года оператор Мегафон начинает блокировать спам, приходящий в сеть оператора с "коротких" номеров. Давно пора: по статистике компании, ее абоненты получают почти 2 миллиарда спам-сообщений в год. Это почти в тысячу раз больше, чем год назад (читайте далее)