Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество13 ноября 2013 12:49

Папа Римский Франциск и Патриарх Кирилл встретятся на нейтральной земле

Эту возможность объявил митрополит Волоколамский Иларион
Источник:kp.ru

Долгожданная встреча глав двух основных христианских религий вот-вот может состояться. Возможность этого объявил Митрополит Волоколамский Иларион, находясь с рабочим визитом в Риме. Однако он подчеркнул, что встреча должна быть на нейтральной территории, где есть русская церковь. Австрия, Венгрия или Бари. Итальянские СМИ пишут, что еще рано говорить о визите Папы Франциска в России, но в диалоге между Римской Церковью и Православной наконец-то начались какие-то подвижки.

В то время как Иларион находился в Риме, в Москве Кирилл приветствовал архиепископа Милана кардинала Анджело Скола. Наш Патриарх показал признаки открытости православной церкви к диалогу, сказав, что никогда еще наши Церкви не имели так много общего. А также выразил "хвалу" действиям Папы Франциска, выразив надежду, что "наши исторические различия сейчас перестают играть решающую роль".

- У нас есть общее поле деятельности, - сказал он, - Экуменический диалог никогда не скрывал наших различий, но он способен их преодолеть.

В конце месяца ожидается приезд в Москву президента Папского совета по делам семьи, монсеньора Винченцо Палья. Он выступит на православной конференции.