Самарские депутаты предложили внести изменения в статью 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» - запретить бесплатные аборты. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу.
Отметим, что в настоящее время женщина может бесплатно сделать аборт в государственном медучреждении, а это, по мнению депутаты Самарской области, «в огромной степени оскорбляет чувства значительной части верующих людей».
Так, предлагается финансировать из бюджета только прерывание беременности по медицинским показаниям, передает «Интерфакс».
«Значительная часть населения нашей страны негативно относится к производству абортов без наличия соответствующих медицинских показаний», - уверены авторы законопроекта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Минздрав ограничил показания к позднему аборту
Как объяснили в Минздравсоцразвития, постановлением Правительства РФ №98 от 6 февраля 2012 года отменен ряд социальных показаний для искусственного прерывания беременности.
Раньше сделать аборт после 12 и до 22 недели могли женщины, находящиеся в тюрьме, недавно потерявшие мужа, лишенные родительских прав, а также жертвы насилия, инцеста.
То есть раньше для позднего аборта было 4 причины. Теперь останется только насилие и беременность в результате инцеста. (Читайте далее)