Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире21 ноября 2013 3:31

Джон Керри: Иран хочет выиграть время, чтобы активизировать свою ядерную программу

США не допустят, чтобы Тегеран использовал для этого переговоры с «шестеркой», заявляет госсекретарь

Иран намерен использовать переговоры с «шестеркой» международных посредников, чтобы выиграть время и активизировать свою ядерную программу, уверен госсекретарь США Джон Керри.

«Мы не позволим, чтобы это соглашение, если оно будет достигнуто, стало выигрышем времени, или же не допустим такого соглашения, которое не будет отвечать нашим интересам, связанным с главными нашими озабоченностями», - сказал он журналистам, комментируя встречу в Женеве.

При этом Джон Керри отметил, что женевские переговоры «шестерки» с Ираном – самый реальный шанс за последнее десятилетие «для достижения прогресса и приостановки иранской ядерной программы», передает Интерфакс.

Ранее сообщалось, что среду в Женеве завершилась первая пленарная встреча «шестерки» международных посредников с Ираном. Тегеран рассчитывает достичь соглашения по своей ядерной программе в течение года. Встреча продлилась всего несколько минут, за это короткое время стороны обсудили детали расписания переговоров. После этого начались двусторонние переговоры: верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела беседу с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. Напомним, 10 ноября международные посредники шести стран, участвующие в переговорах с Ираном по ядерной проблеме страны, не смогли принять и подписать ни одного соглашения. От России в переговорах участвовал глава МИД Сергей Лавров. Он заявил журналистам после встречи, что время было потрачено не зря. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

Ранее сообщалось, что среду в Женеве завершилась первая пленарная встреча «шестерки» международных посредников с Ираном. Тегеран рассчитывает достичь соглашения по своей ядерной программе в течение года.

Встреча продлилась всего несколько минут, за это короткое время стороны обсудили детали расписания переговоров. После этого начались двусторонние переговоры: верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела беседу с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

Напомним, 10 ноября международные посредники шести стран, участвующие в переговорах с Ираном по ядерной проблеме страны, не смогли принять и подписать ни одного соглашения. От России в переговорах участвовал глава МИД Сергей Лавров. Он заявил журналистам после встречи, что время было потрачено не зря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана

В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).