Boom metrics

Мексиканская полиция обнаружила очередное массовое захоронение с 30 трупами

Местные жители организовывают вооруженные патрули, чтобы защитить себя и свои семьи от наркомафии

В мексиканском штате Мичоакан на западе страны обнаружено очередное массовое захоронение, где погребены тела по меньшей мере 30 человек.

Жители штата, который считается одним из центров производства и распространения наркотиков, организовывают вооруженные патрули, чтобы защитить себя и свои семьи от наркомафии, сообщает агентство Associated Press.

Для Мексики тайные захоронения, в которых мафиози прячут тела убитых – не редкость. Часто преступники убивают «конкурентов», заподозренных в работе на них мигрантов и просто мирных жителей для устрашения властей. Напомним, после прихода к власти в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности и наркомафии. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. 16 декабря 2009 года был убит главарь мексиканского наркокартеля «Синалоа» Артуро Бельтран Лейва, за поимку которого мексиканские власти обещали вознаграждение в размере 2,1 миллиона долларов. После этого убийства крупнейшие наркобароны страны заявили, что будут мстить властям. И обещали провести «акции устрашения». Правительство страны предпринимает чрезвычайные меры, в северные штаты по приказу президента были введены армейские части, но, как показала практика, не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан. С начала 2006 года «нарковойны» в Мексике унесли жизни более 70 тысяч человек. Новый президент страны Энрике Пенья Ньето, в конце прошлого года принесший присягу, заявил, что снижение уровня преступности – это одна из приоритетных задач его администрации.

Для Мексики тайные захоронения, в которых мафиози прячут тела убитых – не редкость. Часто преступники убивают «конкурентов», заподозренных в работе на них мигрантов и просто мирных жителей для устрашения властей.

Напомним, после прихода к власти в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности и наркомафии. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.

Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию.

16 декабря 2009 года был убит главарь мексиканского наркокартеля «Синалоа» Артуро Бельтран Лейва, за поимку которого мексиканские власти обещали вознаграждение в размере 2,1 миллиона долларов. После этого убийства крупнейшие наркобароны страны заявили, что будут мстить властям. И обещали провести «акции устрашения».

Правительство страны предпринимает чрезвычайные меры, в северные штаты по приказу президента были введены армейские части, но, как показала практика, не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан.

С начала 2006 года «нарковойны» в Мексике унесли жизни более 70 тысяч человек.

Новый президент страны Энрике Пенья Ньето, в конце прошлого года принесший присягу, заявил, что снижение уровня преступности – это одна из приоритетных задач его администрации.