Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиНаука22 ноября 2013 17:44

Казахстан выставил России счет на три миллиарда рублей за падение ракеты «Протон-М»

В такую сумму оценили ущерб, нанесенный июльской аварией

Казахстан потребовал у России возместить ущерб, причиненный аварией ракеты-носителя «Протон-М», которая произошла на космодроме «Байконур» в июле. В пятницу, 22 ноября, стала известна сумма, которая фигурирует в «счете», она составляет 13 с лишним миллиардов тенге или 2,904 млрд рублей.

Поначалу в Министерстве окружающей среды и водных ресурсов Казахстана отказывались назвать сумму, в которую казахские эксперты оценили аварию «Протона», чтобы «не будоражить общественность». Однако позже цифра все же была озвучена.

- Данный расчет направлен в Федеральное космическое агентство Российской Федерации (Роскосмос) по дипломатическим каналам для рассмотрения и возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде, - говорится в сообщении Министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана.

Загрязнение окружающей среды, о котором идет речь, связано с ядовитым облаком, что образовалось из сгоревшего во время аварии ракетного топлива с токсичным веществом гептил. Облако возникло над местом падения «Протона», но до населенных пунктов не дошло.

Напомним, 2 июля ракета-носитель «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась через десять секунд после старта. Ликвидация последствий ЧП длилась на «Байконуре» несколько месяцев. А 30 сентября на космодроме состоялся первый после июльской аварии пуск «Протон-М». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Авария ракеты «Протон» произошла из-за человеческого фактора Комиссия по расследованию аварии ракеты «Протон-М», случившейся на космодроме Байконур на прошлой неделе, сделала выводы по поводу причин ЧП. Как стало известно, виной всему был человеческий фактор (читайте далее)

Напомним, 2 июля ракета-носитель «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась через десять секунд после старта.

Ликвидация последствий ЧП длилась на «Байконуре» несколько месяцев. А 30 сентября на космодроме состоялся первый после июльской аварии пуск «Протон-М».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авария ракеты «Протон» произошла из-за человеческого фактора

Комиссия по расследованию аварии ракеты «Протон-М», случившейся на космодроме Байконур на прошлой неделе, сделала выводы по поводу причин ЧП. Как стало известно, виной всему был человеческий фактор (читайте далее)