Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2013 15:23

В Хорватии хотят разрешить однополые браки

Опросы общественного мнения показывают, что более 50% жителей страны – против гей-свадеб, но итоги референдума будут известны к полуночи. С места событий передает наш корреспондент Дарья Асламова [аудио, видео]

В воскресенье, 1 декабря, в Хорватии проходит референдум, который должен определить судьбу однополых браков. Предварительные результаты народного голосования объявят только после 23:00 мск (20:00 по местному времени). Однако опросы общественного мнения показывают, что более 50% жителей страны – против гей-свадеб.

В настоящее время в Хорватии находится корреспондент «КП» Дарья Асламова. В эфире радио «Комсомольская правда» она рассказала, что значит этот референдум для страны.

- Чем вызван этот референдум, неужели проблема однополых браков так остро стоит в Хорватии?

- Стоит не проблема однополых браков, а проблема традиционных ценностей. Потому что Хорватия это очень консервативная католическая страна. И 90% людей здесь утверждают, что они верят в Бога, что крайне важно. И вообще, сам референдум – это итог такой важнейшей политической моральной битвы, которая длится здесь уже почти год.

Дело в том, что несколько месяцев назад правительство попыталось ввести в школах так называемые уроки здоровья, где детям должны были объяснять все прелести гендерного разнообразия. И общество взволновалось. Более того, правительство хотело пойти путем Франции и несмотря ни на какие протесты объявить однополый брак, разрешить в Конституции, что брак не является как бы обязательным союзом между мужчиной и женщиной. Вот тогда-то и начались сборы подписей за референдум. Потому что хорваты рассудили правильно. По хорватским законам, если 10% населения делает подписи за референдум, его обязаны провести. Тут собрали уж 749 тысяч подписей. Это при том, что население в стране всего 4 миллиона. То есть, практически больше половины активного населения страны собрало подписи, чтобы провести референдум и утвердить в Конституции главный вопрос, что семья может быть только между союзом между мужчиной и женщиной.

И то, что вообще творилось в Хорватии целый год, трудно представить, потому что все официальные медиа, вот было такое ощущение, что другой темы на этом свете нет. Ну, понятно, что Хорватия в тяжелой экономической ситуации, и все медиа, буквально все первые страницы были посвящены только вопросу и страшной травле активистов вот этого референдума. Они их называли фашистами, гомофобами, отсталыми идиотами, которые пытаются привести страну в Средневековье, но люди стояли на своем. Вот надо отдать им должное, что люди настояли на том, что референдум должен быть. Правительство выпустило специальный ролик, где все министры убеждали страну отказаться от референдума. То есть, это вообще безумно представить! Премьер-министр, президент страны, министр внутренних дел, все в этом ролике говорят о том, что они выступают за любовь между всеми и любовь для всех. Но даже эти рекламные ролики не помогли, потому что люди сказали – нет, референдум должен быть. И если в принципе они выиграют референдум сегодня, то есть, будет признано, что союз между мужчиной и женщиной - только это может называться браком, это будет просто настоящим прорывом в гомосексуальной Европе традиционных ценностей, потому что это будет едва ли не первая страна, которая отстоит свое право на здоровый консерватизм в семье. Более того, вчера уже граждане Словакии заявили, что, если Хорватия победит, то они попытаются провести референдум такой же в своей стране.

- То есть, получается, что в зоне Евросоюза, а мы знаем, что Хорватия стала членом Евросоюза с 1 июля этого года, наблюдается сейчас уже определенный раскол как раз по вопросу об однополых браках, и, Дарья, насколько я понимаю, вы же присутствовали во Франции, когда проходили все эти митинги, люди пытались сказать правительству, что немалая часть населения не согласны с такой политикой, тем не менее, услышаны они не были. Как это ни удивительно, именно эти люди оказываются вне закона. В Хорватии, насколько мы понимаем, ситуация более здоровая и, по предварительным опросам, более половины жителей страны все-таки выступают против однополых браков, и здесь идет уже раскол между жителями и руководством страны?

- Да. Дело в том, что, если они победят в референдуме, это вызов всей политической системе Хорватии. Это фактически плевок в лицо нынешнего правительства, потому что именно оно настаивает выступать против референдума. Сегодня уже в Главном кафедральном соборе люди собрались на воскресную мессу и епископ совершенно четко заявил – люди, если вы верите в Христа, если вы верите в Бога, вы знаете, что вы сейчас должны сделать. Вы должны пойти на избирательные участки и сказать свое веское слово. Это чрезвычайно важно для хорватов, потому что сегодня воскресенье и после воскресной все люди отправляются на избирательные участки, действительно, помолившись и постаравшись уразуметь, чего же хочет от них Бог.

- Еще один вопрос. Мы пронимаем, что, к сожалению, права человека в Евросоюзе порой трактуются довольно неоднозначно, как, например, в бывших союзных республиках, я имею в виду Прибалтику, где по-прежнему существует понятие негражданин, так и в том, что касается принятия или непринятия как раз вот равенства однополых браков.Здесь в данном случае президент Хорватии сказал о том, что это создаст для страны репутацию нетолерантного государства. Мы помним скандалы, которые возникали в связи с Олимпиадой в Сочи, когда говорили о том, что Россия нетолерантное государство. Ну, понятно, Евросоюз и Россия могут расходиться в разных вопросах… но что касаемо вот этой зоны – зоны европространства – насколько это действительно определенное клеймо: прослыть нетолерантным государством?

- Да, это может поставить Хорватию в тяжелую ситуацию… Вчера, например, я была на митинге, который проводило ЛГБТ-сообщество – геи, лесбиянки, гетеросексуалы – они специально пришли с церкви в оранжевыми флагами. А это очень важная церковь для хорватов – Святого Марка, одна из древнейших церквей, и на ней герб Хорватии – то есть, это такой наиважнейший храм. И они именно перед храмом устроили свою акцию протеста, считая, что за всеми этими акциями стоит церковь. Церковь в Хорватии страшно преследуется в медиа, ее обвиняют во всех грехах и постоянно пытаются как-то дискредитировать. И если хорватам удастся отстоять свое мнение, то это будет и опасность атаки со стороны Евросоюза на них, но, с другой стороны, даст уверенность и силы для таких же референдумов по всей Европе. Потому что фактически решение об однополых браках всегда принималось волевым путем, как это сделал Олланд во Франции, не принимая во внимание то, что думает население.