В настоящий момент внимание СМИ приковано к центру украинской столицы, где подразделения силовиков окружили митингующих на Майдане Незалежности. Свое мнение по поводу того, чем закончится это противостояние, высказал доктор политических наук, генеральный директор «PR-3000» Станислав Радкевич. Он считает, что силовое обострение ситуации вполне может произойти.
- Как думаете, сохраняется ли вероятность (может быть, она каким-то образом обострилась в связи с последними событиями) раскола Украины на Западную, которая присоединится к Польше или станет отдельным государством, ассоциированным с Евросоюзом, и Восточную?
- Я думаю, что это фантастический сценарий, - сказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда» Радкевич. - Все-таки связи давнишние, традиционные, культурно-исторические, связи между различными частями Украины гораздо сильнее, чем частные политические интересы.
- Как думаете, почему украинская оппозиция оказалась сильнее российской?
- Я не очень верю в разговоры про цветные революции. Цветные революции – это технология. А все, что сделал человек, человек может и разрушить. Если бы там шла речь о некой цветной революции, то есть о неком технологическом ходе, нашлись бы умные люди, которые смогли бы этот сценарий разрушить. Там, скорее всего, вот что происходит. Массовая политическая акция, которая перерастет или не перерастет в революцию. Посмотрим. Может перерасти в революцию. Здесь, в России, это гораздо сложнее технологически сделать, во-первых. Во-вторых, мне все-таки представляется, что наше политическое пространство натянуто на огромное пространство географическое. И гораздо труднее собраться такой протестной категории людей в одной точке, сорганизоваться и более-менее организованно выступить против власти. Чисто технологически, мне кажется, труднее подобные вещи провернуть в России.
Напомним, в Киеве проходят акции сторонников евроинтеграции. Протесты начались после решения украинского кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 8 декабря в Киеве демонстранты блокировали правительственный квартал в центре украинской столицы и установили там палатки и баррикады. Кроме того, толпа неизвестных снесла памятник Ленину. В связи со сносом монумента киевская милиция уже завела уголовное дело.
Напомним, в Киеве проходят акции сторонников евроинтеграции. Протесты начались после решения украинского кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
8 декабря в Киеве демонстранты блокировали правительственный квартал в центре украинской столицы и установили там палатки и баррикады. Кроме того, толпа неизвестных снесла памятник Ленину. В связи со сносом монумента киевская милиция уже завела уголовное дело.