Во вторник, 10 декабря, нынешний президент Украины Виктор Янукович встретился с тремя бывшими главами государства - Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и Леонидом Кравчуком. По словам последнего, Виктор Федорович пообещал содействовать освобождению участников «евромайдана», задержанных в ходе массовых акций в Киеве 30 ноября и 1 декабря.
«Президент Украины, не вмешиваясь в работу судей, решит вопрос о том, чтобы те люди, которые сегодня находятся под стражей, были освобождены», - сообщил Кравчук. Однако это не значит, что следственные действия в отношении этих сторонников евроинтеграции будут прекращены.
Кроме того, Янукович пообещал отстранить от работы до окончания разбирательств милиционеров и бойцов «Беркута», причастных к избиению манифестантов в Киеве, передает «Интерфакс».
Напомним, в ходе массовых акций в Киеве 30 ноября и 1 декабря были задержаны около 15 человек.
Между тем, массовые акции протеста на Украине начались 21 ноября, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
А 30 ноября спецназ МВД «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева. На следующий же день в украинской столице состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Тогда все закончилось захватом здания мэрии и дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с правоохранителями.