Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию коснулся проблем бизнеса
Мы поговорили с Вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Виктором Плескачевским.
Как отнесутся российские бизнесмены, которым придется платить налоги по российским правилам, если их бизнес зарегистрирован в оффшорах?
- Так же, как и любой законопослушный гражданин своей страны. Но, наверное, будут стараться действовать в рамках закона, но пытаясь искать другие способы оптимизации налогообложения. Здесь же палочка с двумя концами. Потому что сначала, на мой взгляд, нужно навести порядок налоговый внутри страны, восстановить налоговую логику, а потом прижимать бизнес. Так поступают развитые государства. Не с этого начинают, во всяком случае.
- Опять отсрочка очередная?
- Нет, почему. Если власть будет настойчива, то она введет достаточно быстро. Но «вода дырочку найдет», говорят так. И «голь на выдумку хитра». Поэтому, наверное, законопослушные будут стараться сделать это максимально законно. Что вы хотите, если, скажем, госкорпорации, которым государство впрямую может указать работать только через российские счета, открывают оффшоры для оптимизации своего налогообложения. Что вы хотите тогда от бизнеса?
- Достижимы ли эти результаты?
- Это реализуемо для законопослушных. Сейчас, к счастью, появляется все больше предпринимателей, которые хотели бы спокойно расходовать заработанные деньги. Все меньше и меньше тех, кто хотел бы тайно владеть несметными богатствами. С этими предпринимателями нужен диалог. Налоги – это вообще результат общественного договора между институтами бизнеса и государством. К сожалению, государство далеко не всегда идет на диалог с бизнесом в этой части.
- Вы сказали, что «голь на выдумки хитра». Но сам совсем не голь сидит в оффшорах. А с другой стороны, мне кажется, если перевести в систему российской налоговой отчетности вот эти крупные компании и бизнес-структуры, то как раз у нас больше и быстрее установятся честные и четкие налоговые правила.
- Послушайте, я вам еще раз говорю, что налоги – результат общественного договора. Если одна сторона договор нарушает, то вторая ищет варианты, как его обойти. Но при этом старается сделать это максимально законным способом. Никакими карательными мерами в рыночной экономике бизнес не заставить встать на колени и платить столько, сколько государству хочется. У налогов есть две функции. Одна называется фискальной – обеспечение госрасходов. А вторая называется регулирующей. Вот государство должно включить регулирующую функцию налога. В 2000 году, когда вводили плоскую ставку налогообложения, тоже боялись, по существу уменьшали налоговую базу, боялись, что государство получит меньше, будет выпадение доходов из бюджета. Однако получилось больше. Итак, ставку уменьшили, а доходов получили больше. Почему?
- Потому что зарплаты выросли.
- Не в этом дело.
- Зарплаты выросли в разы с 2000 года.
- Это означает, что они не выросли, а просто они из тени вышли, зарплаты. С какой стати они выросли? Так не бывает.
- А богатые господа бизнесмены как платили, они даже 13 % не платят. Потому что они основную часть доходов получают в виде дивидендов.
- Не должно быть в налогообложении классного подхода – богатые и бедные. Все равны. Но только здесь должна быть шкала справедливого налогообложения для всех. И для бедных, и для богатых.
- Справедливость имеет абсолютный или относительный характер?
- В науке справедливость имеет абсолютный характер. А в обывательском смысле, на кухне, имеет относительный характер. Выбирайте, какой вам вариант удобнее.
- Мне удобнее вариант большинства развитых стран цивилизованного Запада, где введена прогрессивная шкала налогообложения.
- Вы какие страны имеете в виду? Швеция и Дания или Соединенные Штаты?
- Там везде прогрессивная шкала, что во Франции, что в Германии, что в США.
- Прямое копирование системы налогообложения невозможно. Вы предлагаете что? Ту огромную массу бюджетных обязательств сегодня возложить только на бизнес? Вы не предлагаете, заметил я, чтобы госкомпании больше платили, которые являются монстрами сегодня в отдельных отраслях? Не предлагаете. Значит вы хотите просто зарезать дойную корову. А ведь в развитых странах молятся на бизнес, потому что он создает рабочие места.
Напомним, в четверг, 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции, президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному собранию. В этом году Послание стало дважды юбилейным - двадцатым в новейшей российской истории и десятым для Путина. Смотрите и слушайте прямую трансляцию обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию на нашем сайте, на радио «Комсомольская правда» (97.2FM мск или www.FM.KP.ru в любой точке мира) и на телеканале «Комсомольская правда» (www.TV.KP.ru)
Напомним, в четверг, 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции, президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному собранию. В этом году Послание стало дважды юбилейным - двадцатым в новейшей российской истории и десятым для Путина. Смотрите и слушайте прямую трансляцию обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию на нашем сайте, на радио «Комсомольская правда» (97.2FM мск или www.FM.KP.ru в любой точке мира) и на телеканале «Комсомольская правда» (www.TV.KP.ru)
Напомним, в четверг, 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции, президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному собранию. В этом году Послание стало дважды юбилейным - двадцатым в новейшей российской истории и десятым для Путина. Смотрите и слушайте прямую трансляцию обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию на нашем сайте, на радио «Комсомольская правда» (97.2FM мск или www.FM.KP.ru в любой точке мира) и на телеканале «Комсомольская правда» (www.TV.KP.ru)
Напомним, в четверг, 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции, президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному собранию. В этом году Послание стало дважды юбилейным - двадцатым в новейшей российской истории и десятым для Путина.
Смотрите и слушайте прямую трансляцию обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию на нашем сайте, на радио «Комсомольская правда» (97.2FM мск или www.FM.KP.ru в любой точке мира) и на телеканале «Комсомольская правда» (www.TV.KP.ru)