Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире13 декабря 2013 1:27

Эксперты ООН выявили пять случаев вероятного использования химоружия в Сирии

Они не уточняют, кто именно его применял

Согласно докладу ООН, основанному на результатах расследования семи районов Сирии, где предположительно было использовано химическое оружие, оно "вероятно было применено" в пяти районах.

В документе отмечается, что дважды мишенью химических атак были военнослужащие, еще в одном случае - военнослужащие и мирные жители. Эксперты ООН при этом не уточняют, кто именно применил оружие - боевики или военнослужащие правительственных войск.

Генсек организации Пан Ги Мун 13 декабря должен проинформировать Генеральную ассамблею ООН о результатах проведенного расследования, напоминает Би-би-си.

Инспекторы ООН ранее подтвердили применение газа зарин в пригороде Дамаска - Гуте - 21 августа. Жертвами атаки стали сотни людей, в том числе женщины и дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Российские эксперты: химоружие в Сирии использовали боевики Российские специалисты, принимающие участие в расследовании факта применения химического оружия одной из сторон конфликта в Сирии, выяснили, что в провинции Алеппо использовались снаряды с зарином непромышленного производства. "Результаты анализа явно свидетельствуют, что использованный в Кхан аль-Ассале заряд не был произведен на заводе и содержал зарин", - сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, химоружие, скорее всего, использовали боевики оппозиции (далее). СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: Эксклюзив "Комсомолки": фоторепортаж Нигины Бероевой из дамасской тюрьмы ТВИТТЕР-ДНЕВНИК НИГИНЫ БЕРОЕВОЙ ИЗ СИРИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские эксперты: химоружие в Сирии использовали боевики

Российские специалисты, принимающие участие в расследовании факта применения химического оружия одной из сторон конфликта в Сирии, выяснили, что в провинции Алеппо использовались снаряды с зарином непромышленного производства.

"Результаты анализа явно свидетельствуют, что использованный в Кхан аль-Ассале заряд не был произведен на заводе и содержал зарин", - сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, химоружие, скорее всего, использовали боевики оппозиции (далее). СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: Эксклюзив "Комсомолки": фоторепортаж Нигины Бероевой из дамасской тюрьмы ТВИТТЕР-ДНЕВНИК НИГИНЫ БЕРОЕВОЙ ИЗ СИРИИ

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

Эксклюзив "Комсомолки": фоторепортаж Нигины Бероевой из дамасской тюрьмы

ТВИТТЕР-ДНЕВНИК НИГИНЫ БЕРОЕВОЙ ИЗ СИРИИ