С 1 января будущего года россияне получат возможность компенсировать средства, похищенные мошенниками с банковских карточек.
При этом в статью закона «О национальной платежной системе» планировалось внести поправки, которые бы ограничили эту возможность клиентов в пользу банков. Однако администрация президента такую инициативу не поддержало. Таким образом, статья вступит в силу с 1 января в ее текущей редакции. Это предполагает, что банк безоговорочно — без проведения расследования — должен вернуть похищенные с карты средства, в случае если ее владелец не был уведомлен об операции. Как отмечают эксперты, в условиях, когда всю ответственность за неуведомление несет банк, возникает риск, что такой возможностью будут пользоваться недобросовестные клиенты.
- Надеюсь, что в следующем году мы вернемся к рассмотрению этого вопроса, - сказал при этом «Коммерсанту» заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
А пока украденные деньги можно будет вернуть, но только в том случае, если клиент, пострадавший от действий мошенников, спохватиться вовремя. На оспаривание операций владельцам карты предоставят только сутки.
При этом срок возврата клиентам украденных средств остается на усмотрение банков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украли деньги с карты? Сам виноват! Чиновники и банкиры все чаще заговаривают о том, чтобы сократить оборот наличных денег, взамен этого предложив россиянам активнее пользоваться пластиковыми картами. Тем временем желающих почистить электронные кошельки становится все больше (читайте далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Украли деньги с карты? Сам виноват!
Чиновники и банкиры все чаще заговаривают о том, чтобы сократить оборот наличных денег, взамен этого предложив россиянам активнее пользоваться пластиковыми картами. Тем временем желающих почистить электронные кошельки становится все больше (читайте далее)