Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика18 декабря 2013 9:23

Профильный комитет Госдумы: Сердюкова амнистия не коснется

Ранее эсеры высказали опасения, что экс-министр избежит наказания

В среду, 18 декабря, в Государственной думе обсуждают проект амнистии, приуроченный к 20-летию Конституции.

Парламентарии уже отклонили ряд предложенных к документу поправок. В их числе оказалось и предложение от депутатов «Справедливой России», которое, по их мнению, запретила бы амнистировать бывшего министерства обороны Анатолия Сердюкова.

Суть поправки эсеров заключалась в том, чтобы ограничить круг лиц, на которых может быть распространена амнистия, если противоправные действия этих лиц повлекли причинение крупного ущерба интересам граждан или охраняемым законом интересам государства.

- Та самая халатность здесь описана, которая вменяется сегодня Сердюкову, — сказал депутат Олег Нилов при обсуждении документа.

Однако Госдума с такими доводами не согласилась и поправку отклонила. Вместе с тем, глава профильного комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников выразил мнение, что бывший глава оборонного ведомства вряд ли сможет рассчитывать на амнистию.

- Наверное, в компании Сердюкова могут быть беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, но, наверное, самого этого гражданина это не касается, - отметил при этом Крашенинников, передает "Интерфакс".

Как известно, бывшего министра обороны обвиняют в халатности. Ранее стало известно, что расследование уголовное дела против Сердюкова завершено, материалы поступили на ознакомление обвиняемому и его адвокатам. При этом сообщалось, что переквалификации статьи на более тяжкую, как того ожидали некоторые эксперты, не произошло. Напомним, накануне Государственная дума единогласно приняла в первом чтении президентский проект постановления об амнистии. В окончательной редакции документ будет принят 18 декабря, после обсуждения всех предложенных поправок. Амнистия коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие маленьких детей, беременные, пенсионеры, инвалиды I и II групп. Как ожидается, после амнистии на свободе окажутся 25 тысяч заключенных. В частности из-за решетки могут выйти некоторые фигуранты «болотного дела», экипаж судна «Арктик санрайз», а также участницы группы Pussy Riot.

Как известно, бывшего министра обороны обвиняют в халатности. Ранее стало известно, что расследование уголовное дела против Сердюкова завершено, материалы поступили на ознакомление обвиняемому и его адвокатам. При этом сообщалось, что переквалификации статьи на более тяжкую, как того ожидали некоторые эксперты, не произошло.

Напомним, накануне Государственная дума единогласно приняла в первом чтении президентский проект постановления об амнистии. В окончательной редакции документ будет принят 18 декабря, после обсуждения всех предложенных поправок.

Амнистия коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие маленьких детей, беременные, пенсионеры, инвалиды I и II групп. Как ожидается, после амнистии на свободе окажутся 25 тысяч заключенных. В частности из-за решетки могут выйти некоторые фигуранты «болотного дела», экипаж судна «Арктик санрайз», а также участницы группы Pussy Riot.