Boom metrics
НовостиПроисшествия25 декабря 2013 8:11

Российское судно «Академик Шокальский», застрявшее во льдах Антарктики, обещают спасти через двое суток

К месту ЧП власти направили три ледокола для эвакуации пассажиров и экипажа [видео]

Российское круизное судно «Академик Шокальский» оказалось заблокированным во льдах Антарктики.

«Академик Шокальский», который хоть и находится в собственности РФ, в настоящий момент эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions, вышел в многодневный круиз из Новой Зеландии, чтобы посетить несколько объектов у антарктического побережья. Сигнал бедствия британский Центр по координации морских спасательных операций получил в среду, 25 декабря. Судно застряло приблизительно в 1,5 тысячах морских миль (2,7 тысячи километров) от города Хобарт на острове Тасмания. На его борту находятся 74 человека, в том числе 50 пассажиров.

Для эвакуации людей австралийское управление морской безопасности направило к судну три ледокола, при этом ближайший из них сможет добраться до места бедствия только через два дня. Однако, как отметили в ведомстве, беспокоиться по этому поводу не стоит – немедленная опасность застрявшему во льдах кораблю не угрожает. Известно, что никто из находящихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал, передает агентство «Блумберг».

КСТАТИ На застрявшем во льдах судне нет российских туристов Такие сведения приводят туроператоры, занимающиеся организацией круизов в Арктику и Антарктиду. В то же время, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что представителям туристических компаний судно «Академик Шокальский» хорошо известно. - Несмотря на то что специалисты туротрасли отмечали некоторые технические проблемы у данного плавсредства, они уверены, что ситуация в районе Антарктиды, скорее всего, связана со льдами, - сказала Ирина Тюрина. - Судно просто не может в одиночку очистить себе дорогу и вынуждено дожидаться, пока ему на помощь придут другие ледоколы (читать далее) Напомним, в апреле прошлого года во льдах Антарктиды застряла парусная яхта «Скорпиус». На ее борту находились восемь человек. А ранее в ледовом плену оказалось судно «Спарта» с 15 россиянами, 16 индонезийцами и одним ученым-украинцем.

КСТАТИ

На застрявшем во льдах судне нет российских туристов

Такие сведения приводят туроператоры, занимающиеся организацией круизов в Арктику и Антарктиду.

- Несмотря на то что специалисты туротрасли отмечали некоторые технические проблемы у данного плавсредства, они уверены, что ситуация в районе Антарктиды, скорее всего, связана со льдами, - сказала Ирина Тюрина. - Судно просто не может в одиночку очистить себе дорогу и вынуждено дожидаться, пока ему на помощь придут другие ледоколы (читать далее)

Напомним, в апреле прошлого года во льдах Антарктиды застряла парусная яхта «Скорпиус». На ее борту находились восемь человек.

А ранее в ледовом плену оказалось судно «Спарта» с 15 россиянами, 16 индонезийцами и одним ученым-украинцем.