Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2013 10:16

Капитан Arctic Sunrise уже вернулся домой

Он был арестован в России за попытку проведения акции протеста на платформе «Приразломная»

Питер Уилкокс - капитан судна Arctic Sunrise, которого арестовали за акцию на платформе «Приразломная» в сентябре этого года, а впоследствии амнистировали - наконец вернулся домой в США.

Кроме того, экологи Энтони Перретт, Александра Харрис, Фил Болл, Лэйн Роджерс и Кирон Брайан также уже покинули Россию, в настоящее время они находятся на своей родине - в Великобритании. Там их встретили родные и близкие. А Сини Саарела и Марко Вебер вернулись в Финляндию, передает «Интерфакс».

Напомним, в пятницу, 27 декабря, стало известно, что всем амнистированным активистам Greenpeace выдали визы России. Все иностранные экологи, участвовавшие в инциденте у платформы «Приразломная», получили документы о прекращении уголовного преследования в связи с амнистией. И оформили визы на выезд от России. Последних у экологов не было, поскольку в России они оказались не по своей воле. Из Баренцевого моря в Мурманск, и далее в Петербург их доставили силовики.

Все началось еще 18 сентября. В тот день экипаж судна Arctic Sunrise пытался провести акцию протеста против добычи нефти и высадиться на российскую платформу в Печорском море. В результате активистов задержали, а судно Greenpeace под конвоем доставили в порт Мурманска. Позднее все 30 человек, задержанные на Arctic Sunrise, были арестованы.