Верховный суд России во вторник, 31 декабря, удовлетворил жалобу адвокатов участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на приговор Хамовнического суда Москвы.
В соответсвующем сообщении на сайте инстанции говорится, что обращение было «удовлетворено без изучения дела».
Как уточняет РИА Новости, это означает, что Верховный суд принял решение, не запрашивая в Хамовническом все материалы уголовного дела.
Теперь президиуму Мосгорсуда придется еще раз проверить законность приговора в отношении участниц дела Pussy Riot. Ведь ранее Верховный суд удовлетворил жалобы двух других участниц группы, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, указав на многочисленные нарушения в приговоре и предложив уточнить мотивы девушек.
Девушки из Pussy Riot «прославились» тем, что в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы и приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. 10 октября 2012 года Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор. Тогда столичный суд принял решение об освобождении из-под стражи Екатерины Самуцевич в зале суда. Между тем, несколько дней назад Надежда Толоконникова и Мария Алехина по амнистии вышли на свободу из тюрьмы, до конца двухлетнего срока девушки не досидели два месяца. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: Бабушка Надежды Толоконниковой: «Все, что Надя наговорила, я не приемлю!» - Я Надю не видела практически, поужинали только вместе. То журналисты, то она свои дела делает… А сегодня думала, встретят они Машу, и тут будут, приедут сюда. И у меня будет возможность поговорить. Но нет, уехали. Ничего не сказали, и нет до сих пор. Мать с ней тоже не смогла как следует повидаться, она тоже тут, в Красноярске. Я ей говорила вчера - твоя дочка заварила кашу, надо нести крест!.. (читайте далее)
Девушки из Pussy Riot «прославились» тем, что в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.
Три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы и приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды.
10 октября 2012 года Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор. Тогда столичный суд принял решение об освобождении из-под стражи Екатерины Самуцевич в зале суда.
Между тем, несколько дней назад Надежда Толоконникова и Мария Алехина по амнистии вышли на свободу из тюрьмы, до конца двухлетнего срока девушки не досидели два месяца.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: Бабушка Надежды Толоконниковой: «Все, что Надя наговорила, я не приемлю!» - Я Надю не видела практически, поужинали только вместе. То журналисты, то она свои дела делает… А сегодня думала, встретят они Машу, и тут будут, приедут сюда. И у меня будет возможность поговорить. Но нет, уехали. Ничего не сказали, и нет до сих пор. Мать с ней тоже не смогла как следует повидаться, она тоже тут, в Красноярске. Я ей говорила вчера - твоя дочка заварила кашу, надо нести крест!.. (читайте далее)
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
Бабушка Надежды Толоконниковой: «Все, что Надя наговорила, я не приемлю!»
- Я Надю не видела практически, поужинали только вместе. То журналисты, то она свои дела делает… А сегодня думала, встретят они Машу, и тут будут, приедут сюда. И у меня будет возможность поговорить. Но нет, уехали. Ничего не сказали, и нет до сих пор. Мать с ней тоже не смогла как следует повидаться, она тоже тут, в Красноярске. Я ей говорила вчера - твоя дочка заварила кашу, надо нести крест!.. (читайте далее)