Boom metrics

У берегов Камчатки снова произошло землетрясение

Данных о пострадавших пока не поступало

В пятницу, 3 января, в акватории Тихого океана близ острова Беринга, что в Камчатском крае, произошло землетрясение магнитудой 4,5.

Эпицентр землетрясения находился в 67 километрах юго-восточнее береговой черты острова Беринга: в 134 км от островного села Никольское и в 613 км от Петропавловска-Камчатского.

Очаг колебаний находился на глубине 50 км.

Данных о том, ощущалось ли землетрясение в населенных пунктах на территории края, не поступало. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет, передает Интерфакс.

Летом прошлого года в то же районе произошло сильное землетрясение: магнитуда подземных толчков достигала 6,2. К счастью, жертв и разрушений также не было, угроза цунами не объявлялось.

Самые страшные землетрясения в истории

2004: в Индийском океане происходит землетрясение магнитудой 9,0. В различных странах (Шри-Ланка, Индонезия, Таиланд, Сомали, Мальдивы) от цунами погибают 230 000 человек. Волны достигают даже Мексики, Чили и ЮАР.

2005: землетрясение в Пакистане уносит уносит жизни 84 000 человек.

2010: землетрясение магнитудой 8,8 и цунами уносят жизни 524 чилийцев.

2010: Гаити. 232 000 человек. Самое страшное по количеству жертв землетрясение современности, сопоставимое только с китайским 1976 года и землетрясением в Индийском океане 2004-го.