Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Судно, эвакуировавшее людей с «Акамедика Шокальского», тоже застряло во льдах

Китайский ледокол совершил неудачный маневр, но повреждений не получил

Китайский ледокол «Сюэлун», участвующий в эвакуации пассажиров с российского судна «Академик Шокальский», в свою очередь, тоже оказался в ледовом плену.

«Сюэлун», идущий впереди австралийского ледокола Aurora Australis, на котором находятся пассажиры «Академика Шокальского», приостановил движение из-за слишком толстого льда. Aurora Australis для предосторожности тоже прекратил движение и оставался в режиме ожидания. В субботу утром, «Сюэлун» попытался прорваться вперед, однако маневр оказался неудачным – китайский ледокол подтвердил, что оказался скован льдами, сообщает Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

По данным AMSA, каких-либо повреждений китайский ледокол не получил.

Напомним, судно «Академик Шокальский» с научной экспедицией застряло в ледовом плену в море Дюрвиля примерно в трёх тысячах километрах от Австралии еще в конце декабря. Поначалу эвакуацию людей с «Академика Шокальского» несколько раз откладывали из-за плохой погоды. Но 2 января всех 52 пассажиров эвакуировали на Aurora Australis.

Напомним, судно «Академик Шокальский» с научной экспедицией застряло в ледовом плену в море Дюрвиля примерно в трёх тысячах километрах от Австралии еще в конце декабря.

Поначалу эвакуацию людей с «Академика Шокальского» несколько раз откладывали из-за плохой погоды. Но 2 января всех 52 пассажиров эвакуировали на Aurora Australis.