Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 января 2014 17:40

Мария Шарапова стала одной из самых ярких звезд бизнеса младше 30 лет

За прошлый год 26-летняя спортсменка заработала 29 миллионов долларов

Американский журнал Forbes опубликовал очередной «хит парад» самых ярких людей бизнеса моложе 30 лет. В список попали персоны самых разных областей: от финансов до кино.

В номинации «Спорт» удобно разместилась 26-летняя российская теннисистка Мария Шарапова. Ее доход за прошлый год составил 29 миллионов долларов.

23 миллиона из этой суммы Шарапова получила от рекламных контрактов с такими компаниями, как Nike, Porsche, Samsung, Tiffany и другими. Также у нее хорошо пошел бизнес по продаже конфет.

В издании отметили, что у спортсменки есть талант, внешность и предпринимательский дух.

Второе место в списке «самых-самых» занял 23-летний аналитик Мутью Алагаппан. Он разработал набор комплексных статистических показателей в баскетболе и разделил игроков по этим показателям на 13 групп.

Бронзу заслуженно забрал 29-летний юрист Джонатан Амуна. Как отмечает Forbes, этот специалист участвовал в важнейших судебных процессах последних лет в спорте — в частности, в баскетболе и американском футболе.

Также в список молодых и успешных попали 26-летний футболист Майкл Брэдли, баскетболисты Кевин Дюрант и Леброн Джеймс, гольфист Рори Макилрой и горнолыжница Линдси Вонн.

Между тем, в номинации в «Финансы» в список был включен 22-летний Лукас Дюплан — основатель стартапа Clinkle. За год после получения диплома Стэнфордского университета Дюплан смог привлечь на развитие своего проекта $30 млн от таких венчурных инвесторов.

Из представителей шоу-бизнеса в список попали 28-летний певец Бруно Марс и 29-летняя голливудская актриса Оливия Уайльд. Уайльд Forbes отметил за благотворительную деятельность. А актриса является одним из создателей проекта Conscious Commerce.

Напомним, не так давно Мария Шарапова хотела поменять свою фамилию ради бизнеса. Спортсменка посчитала, что на US Open ей лучше стать Шугарповой, чтобы поддержать линию конфет, которые она выпускает. Однако потом передумала.

По его словам, Мария хотела подтолкнуть свою команду на то, чтобы немного повеселиться, и нестандартным способом рассказать миру о Sugarpova.

Кстати, Шарапова уже пыталась продвигать свои конфеты на другом престижном теннисном турнире — Уимблдоне. Но там спортсменку раскритиковали за то, что она рекламирует сладости, ведущие к ожирению.

ПРИГЛАШАЕМ:

На гала-концерт Олимпийских чемпионов 2014 по фигурному катанию!

Специальным акцентом станет посвящение первой олимпийской чемпионке в танцах на льду Людмиле Пахомовой, которая в паре с Александром Горшковым покорила спортивный Олимп. Во многом благодаря им танцы на льду были включены в программу Зимних Олимпийских Игр. Зрители увидят реконструкцию легендарных номеров Людмилы Пахомовой: «Кумпарсита», «Вальс Хачатуряна», «Вдоль по Питерской», «Соловей», «Гори гори моя звезда», в исполнении звезд фигурного катания.

Часть средств от продажи билетов будет направлена в фонд помощи спортсменам-инвалидам при Паралимпийском комитете России.

Где: Лужники

Когда: 24 февраля в 19.00