Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости10 ноября 2008 13:54

ЧП на подлодке "Нерпа": Сын спас отца, а сам погиб

Александр Нежура отдал ему свою кислородную маску
Источник:kp.ru

Во всех храмах Приморья в понедельник отпевали погибших на атомоходе «Нерпа». Священники молились за упокой 20 людей, принявших мученическую смерть. А в это время друзья и родственники ставили бесчетное количество свечей за здоровье 21 моряка и инженера, которые выжили в злосчастных отсеках.

В одной из семей оплакивали погибшего и молились за здоровье выжившего одновременно. Воадимир и Александр Нежура отправились в это плавание вместе. Это была первая командировка для сына. А у отца, как говорят моряки, «крайняя».

Для обоих она стала последней.

В доме Елены Нежура сейчас полно народу. Люди с завода пришли поддержать женщину поплакать вместе с ней. У Елены погиб сын, а муж лежит в реанимации.

- Саша звонил мне вечером накануне ЧП, - плачет Елена Алексеевна. - Сказал: мама, я так соскучился, так хочу домой!

25-летнеий Александр мечтал стать как отец - строить и испытывать подлодки. Парень был счастлив, когда мечта осуществилась. Его отец Владимир построил 13 таких лодок. Он уже мог пойти на пенсию, но решил ехать в эту последнюю свою командировку вместе с сыном. Они оба были хорошими специалистами, оба - слесари-монтажники по системе вентиляции.

В последний раз Саша и Владимир видели своих близких в сентябре.

- В тот злополучный день Саша был дежурным по камбузу, - говорит Елена. - И когда случилось ЧП, находился рядом с отсеком, в котором был отец. - Один из люков, что между отсеками, видимо, остался незадраенным и его смогли открыть.

Александр вытащил отца, который был без сознания. А потом снова влез в отравленный отсек, чтобы спасти еще кого-то. Но погиб сам.

В детстве у него было прозвище «911» - он всех всегда спасал.

- Как мне рассказывали ребята, эти аппараты для дыхания мало кому помогали, - продолжает Елена. – На маски попал фреон, когда они их надевали, обжигали лицо.

Сейчас Владимир Нежура находится в военном госпитале города Фокино. Из травматологии слесаря-монтажника перевели в реанимацию.

- У мужа тяжелая степень обморожения, сильно скачет давление. Врачи запретили с ним общаться, пока ему не станет лучше. О смерти сына он не знает, доктора говорят, что он может не пережить эту новость…

Елена пока находится в Комсомольске-на-Амуре, готовится к похоронам сына. У Александра остались жена и ребенок.

Читайте также:

Списки погибших и раненых

Хроника трагедии

Выжившие моряки и рабочие: На нас пошел фреон и мы потеряли сознание...