Boom metrics

При взрыве на призывном пункте в Багдаде погибли более 20 военных

По предварительной информации взрывное устройство привел в действие террорист-смертник

В четверг, 9 января, на военном объекте в Багдаде прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб 21 военнослужащий, еще больше 35 человек пострадали.

Взрывное устройство сработало на аэродроме Аль-Мутанна, где находится центр по набору новобранцев на службу в национальную иракскую армию.

Ответственность за произошедшее пока на себя не взяла ни одна из группировок. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, передает Интерфакс.

Напомним, в ноябре неподалеку от иракского города Баакубы, что на востоке страны, произошла целая серия взрывов.

Сначала на воздух взлетел заминированный автомобиль. Примерно в то же время террорист-смертник протаранил на заминированном автомобиле полицейский блокпост близ города Тикрита на севере Ирака.

По данным сотрудников правоохранительных органов, погибли пятеро полицейских и трое горожан, еще 18 человек были ранены.

Как отмечают эксперты, в стране наблюдается противостояние крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Ранее шиитские кварталы уже много раз становились объектами терактов.

Частым явлением в стране также являются теракты, направленные против суннитов. В этом случае взрывы происходят возле суннитских мечетей после пятничной молитвы.

МЕЖДУ ТЕМ

В Иране предотвратили взрыв российского консульства

Спецслужбы Ирана арестовали террористов, которые планировали взорвать здание консульства РФ в иранском городе Решт (Читайте далее)