Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире10 января 2014 11:29

Украина договорилась с Россией о кредите в шесть миллионов долларов

Деньги предназначены на развитие атомной энергетики

Россия в случае необходимости может выделить Украине на развитие атомной энергетики кредит размером $6 миллиардов. Об этом в пятницу, 10 января, сообщил уполномоченный правительства по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян. Дипломат отметил, что эти договоренности были достигнуты в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.

Дипломат отметил, что эти договоренности были достигнуты в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.

- Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять неотложные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. И одна из основных отраслей — ядерная энергетика. В частности, предлагается продолжить мероприятия по организации на Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000, подготовить предложения по достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, - пояснил Мунтиян.

В частности, средства могут быть выделены на строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства второй очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, а также завода по производству ядерного топлива по российским технологиям, передает РИА Новости.