Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире10 января 2014 18:22

За неделю боев между сирийскими повстанцами погибли 500 человек

Среди жертв - 85 мирных жителей, 240 оппозиционеров и 157 экстремистов [видео]

Почти 500 человек были убиты за неделю во время вооруженных столкновений между бойцами оппозиции и экстремистскими сторонниками джихада в Сирии.

По информации межарабского телеканала "Аль-Джазира", среди жертв - 85 мирных жителей, 240 оппозиционеров и 157 представителей радикальной организации "Исламское государство Ирака и Леванта", придерживающейся крайне консервативных представлений об исламе и его роли в обществе. Как передает Интерфакс, результатом боев стало продвижение умеренных повстанцев к провинциям Алеппо, Идлиб, Хама и Ракка. Однако это не стало для боевиков ИГИЛ разгромом: они смогли перегруппироваться и остановить продвижение противника. Отметим, ранее организация по запрещению химического оружия определилась с графиком по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года. Между тем, международная конференция «Женева-2», посвященная ситуации в Сирии, будет проведена 22 января. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что эту дату предложил генсек ООН Пан Ги Мун. Отметим, гражданская война в Сирии продолжается уже почти три года. За это время жертвами столкновений между войсками Башара Асада и вооруженной оппозицией стали более 100 тысяч человек. Мирная конференция в Женеве будет призвана положить конец кровопролитию и сформировать переходное правительство Сирии.

Как передает Интерфакс, результатом боев стало продвижение умеренных повстанцев к провинциям Алеппо, Идлиб, Хама и Ракка. Однако это не стало для боевиков ИГИЛ разгромом: они смогли перегруппироваться и остановить продвижение противника.

Отметим, ранее организация по запрещению химического оружия определилась с графиком по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года.

Между тем, международная конференция «Женева-2», посвященная ситуации в Сирии, будет проведена 22 января. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что эту дату предложил генсек ООН Пан Ги Мун.

Отметим, гражданская война в Сирии продолжается уже почти три года. За это время жертвами столкновений между войсками Башара Асада и вооруженной оппозицией стали более 100 тысяч человек. Мирная конференция в Женеве будет призвана положить конец кровопролитию и сформировать переходное правительство Сирии.