Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире11 января 2014 23:44

Жертвами столкновений в Ливии стали 15 человек, еще 20 ранены

На юге страны идут ожесточенные бои между двумя племенами

В столкновениях враждующих племен на юге Ливии были убиты как минимум 15 человек, еще 20 ранены.

По данным местных властей, поводом для очередной вспышки насилия послужило убийство охранника лидера одного из вооруженных формирований племени Авлад Сулейман. В убийстве обвинили племя Тубу, после чего между двумя племенами начались кровопролитные бои.

Африканское племя Тубу, большая часть которого проживает в соседнем Чаде, считает, что его представителей в Ливии притесняет арабское большинство.

С марта 2012 года враждующие племена придерживались перемирия, хотя иногда между ними и возникали стычки, однако, до сих пор такого количества жертв еще было, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования к концу года самоликвидировались или влились в регулярную армию. В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету. Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.

После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования к концу года самоликвидировались или влились в регулярную армию.

В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету.

Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.