Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиНаука15 января 2014 4:56

«Часы судного дня» застыли на пяти минутах «до ядерной катастрофы»

До самоуничтожения человечества осталось «300 секунд»…

Американские физики приняли решение не переносить стрелку «часов судного дня» и оставить ее на отметке пять минут до «полуночи».

Таким образом, человечество от «ядерного Апокалипсиса» отделяют всего 300 секунд.

Что это значит? Конец близок? Вообще, «часы судного дня» — это символический инструмент, «отмечающий время» до начала глобальной катастрофы, причиной которой может быть недостаточный прогресс в ядерном и климатическом вопросах.

В последний раз стрелку часов переводили в 2010 году, но на тот момент время было отодвинуто на минуту назад, поскольку ученые сочли, что предпринимается достаточно усилий, направленных на решение глобальных угроз.

Издатели американского журнала Bulletin of the Atomic Scientists, которые и придумали эти часы, пришли к выводу, что за последние года мир не стал более безопасным.

Напомним, запуск «часов судного дня» состоялся в 1947 году и первоначально в понятие «глобальная катастрофа» имелась ввиду ядерная война, но в последнее время к числу угроз стали относить глобальное потепление, развитие технологий, которые могут привести вред всей планете.

В 1949 году стрелки часов показывали 11:57 из-за ухудшения отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами. В 1953 году в результате первого испытания водородной бомбы часы остановились на 11:58. Самые оптимистичные показатели были в 1991 году, когда между США и ССР был подписан договор о прекращении стратегического вооружения.