Boom metrics
НовостиВ мире22 января 2014 11:01

Глава МИД Сирии: Россия проявила себя настоящим другом Дамаска

В Швейцарии началась «Женева-2»

В среду, 22 января, в швейцарском Монтре началась долгожданная «Женева-2». На открытии мирной конференции выступил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

В частности он поблагодарил Россию: он назвал Москву настоящим другом Дамаска, передает РИА Новости.

«Россия проявила себя как настоящий друг Сирии, поддержала фундаментальные принципы суверенитета, заложенные в устав ООН. Так же поступили Китай, страны БРИКС, Иран, Ирак, арабские исламские государства, включая некоторые страны Африки и Латинской Америки», - заявил глава МИД арабской республики.

Отметим, в конференции по Сирии участвуют делегаты из 40 стран мира. Открыл мероприятие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Между тем, еще до начала «Женевы-2» один за другим посыпались скандалы. Так, официальный Дамаск в последний момент лишился ключевого союзника - Ирана. Приглашение Тегерана, накануне сделанное лично Пан Ги Муном, сам же генсек ООН и отозвал. В Иране все поняли.

Сергей Лавров на это справедливо заметил, что, следуя такой логике, Асад тоже мог бы потребовать отзыва приглашения тем странам, которые поддерживают сирийскую оппозицию, в том числе радикальную. Отзыв приглашения Ирану глава российского МИД назвал ошибкой, но не катастрофой.