Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире24 января 2014 0:46

Сноуден: «Я знаю об угрозе моей жизни, но меня не запугать»

Возвращаться в Америку беглец не собирается

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден абсолютно уверен в своей правоте, поэтому ничего не боится.

Об этом и о многом другом он рассказал во время специальной пресс-конференции, организованной в «Твиттере» фондом его поддержки. В течение часа в четверг Сноуден отвечал на вопросы, которые мог ему задать любой желающий. Больше всего интернет-пользователей интересовало, собирается ли знаменитый беглец, получивший временное убежище в России, вернуться в США, и знает ли он об угрозах в свой адрес.

«Я знаю, что существует прямая угроза моей жизни, но меня не запугать. Поступать правильно – значит не иметь сожалений», - сказал борец за правду, отвечая на вопрос, боится ли он за свою жизнь.

Также он сообщил, что возвращаться на родину не собирается, потому что не верит в отечественное правосудие. По его словам, после таких громких разоблачений там у него нет надежд на справедливый суд в Америке.

«Мое возвращение в США было бы лучшим выходом и для правительства, и для общества, и для меня, но, к сожалению, это невозможно ввиду нынешнего законодательства, защищающего права тех, кто раскрывает секретную информацию ради общественного блага. Под него не попадают контрактники Агентства национальной безопасности - такие как я», - написал Сноуден.

Напомним, Эдвард Сноуден «прославился» на весь мир после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Власти США возбудили против Сноудена уголовное дело. После долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево» Сноуден получил в России убежище на год.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эдварду Сноудену угрожают пустить пулю в голову Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена утверждает, что у его клиента имеются все основания опасаться за свою жизнь и что в связи с этим необходимо усилить его безопасность. Главному борцу за правду на планете, отнявшему этот титул у Джулиана Ассанжа и перессорившему Америку с несколькими десятками стран, за которыми шпионили АНБ и другие американские спецслужбы, угрожают физической расправой. Как следует из статьи «Американские шпионы хотят смерти Эдварда Сноудена», появившейся на сайте BuzzFeed, анонимные сотрудники Пентагона и АНБ говорят, что с удовольствием пустили бы ему пулю в голову (читайте далее).

Эдварду Сноудену угрожают пустить пулю в голову

Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена утверждает, что у его клиента имеются все основания опасаться за свою жизнь и что в связи с этим необходимо усилить его безопасность. Главному борцу за правду на планете, отнявшему этот титул у Джулиана Ассанжа и перессорившему Америку с несколькими десятками стран, за которыми шпионили АНБ и другие американские спецслужбы, угрожают физической расправой. Как следует из статьи «Американские шпионы хотят смерти Эдварда Сноудена», появившейся на сайте BuzzFeed, анонимные сотрудники Пентагона и АНБ говорят, что с удовольствием пустили бы ему пулю в голову (читайте далее).