Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика27 января 2014 15:16

Владимир Мамонтов: «Последний шанс Януковича — ввести чрезвычайное положение»

Президент редакции газеты «Известия» назвал события в Украине игрой политических сил, которые не учитывают подлинных интересов страны [аудио]

Виктору Януковичу стоит обратить внимание Европы на события в стране и ввести чрезвычайное положение. Об этом 27 января заявил в прямом эфире радио «Комсомольская правда» президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов.

— Под захват власти и под захват государственных учреждений во многих городах Украины Януковичу надо собраться с силами, включить свой донецкий ресурс, в том числе финансовый, да позвонить в Европу, — говорит Мамонтов. — Сказать ребятам этим: «Люди, смотрите, что делается, кого вы поддерживаете? И я думаю, что последний его шанс заключается в том, чтобы все-таки ввести чрезвычайное положение. Это, конечно, трудно судить, ему там виднее и я вовсе не хочу ввергнуть своим высказыванием Украину в пучину гражданской войны, но, по-моему, эта пучина уже разверзлась.

Владимир Мамонтов назвал события в Украине политехнологической игрой политических сил, которые не учитывают ни подлинных интересов Украины, ни интересов народа.

— Они играют на раскол и запугивание, — считает эксперт. — Думаю, Кличко и Яценюк вряд ли предполагали, что все обернется так, и Европа внезапно увидит, что к ним в ворота стучится государство, в котором мощно заявили о себе силы, которые прямо говорят, что видят Украину «без жидив и москалив». Вообще не полагается в Европу стучать с такими требованиями. Обычно Европа двери закрывает и вообще шарахается от этого всего с большой силой. Мне кажется, этим объясняется то, что пока со стороны Евросоюза нет какой-то мощной поддержки тех или иных движений на Украине ровно в силу этого «маленького» противоречия.

Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады. В разных частях города шли столкновения оппозиционеров и так называемых «титушек». Это понятие прочно вошло за последний год в украинскую речь: «титушками» оппозиция называет крепких молодых ребят, которые, как считают протестующие, являются боевым крылом сторонников власти. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ У Майдана есть своя Аль-Каида. Это она воюет с «Беркутом» и штурмует здания Спецкоры «Комсомолки» попытались понять, что за люди, скрывающиеся под балаклавами, закидывают милиционеров в Киеве «коктейлями Молотова» Дом профсоюзов на Майдане незалежности похож на муравейник, в который только что воткнули горящую головню. Броуновское движение людей, не снимающих строительных касок, раздача теплой одежды, горячей еды, профилактических «люлей» нарушителям «революционной» дисциплины... Кругом грязь и четкое ощущение: сюда пришли временщики. (читайте далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Кто стоит за беспорядками и погромами на Украине Публицист из Одессы рассказывает о кукловодах киевского майдана Чтобы понимать происходящее на Украине, представлять хотя бы ближайшие перспективы, в случае успеха нынешней попытки государственного переворота, нужно понимать, кто стоит за киевскими беспорядками. (читайте далее)

Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады. В разных частях города шли столкновения оппозиционеров и так называемых «титушек». Это понятие прочно вошло за последний год в украинскую речь: «титушками» оппозиция называет крепких молодых ребят, которые, как считают протестующие, являются боевым крылом сторонников власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Майдана есть своя Аль-Каида. Это она воюет с «Беркутом» и штурмует здания

Дом профсоюзов на Майдане незалежности похож на муравейник, в который только что воткнули горящую головню. Броуновское движение людей, не снимающих строительных касок, раздача теплой одежды, горячей еды, профилактических «люлей» нарушителям «революционной» дисциплины... Кругом грязь и четкое ощущение: сюда пришли временщики. (читайте далее)

Кто стоит за беспорядками и погромами на Украине

Чтобы понимать происходящее на Украине, представлять хотя бы ближайшие перспективы, в случае успеха нынешней попытки государственного переворота, нужно понимать, кто стоит за киевскими беспорядками. (читайте далее)