Мексиканским спецслужбам удалось найти и арестовать одного из самых разыскиваемых наркобаронов, - лидера наркокартеля «Рыцари ордена тамплиеров», Дионисио Лойю Планкарте по прозвищу Дядя.
Как сообщает агентство Reuters, за ним охотились несколько лет, мексиканские власти даже предложили за информацию, которая поможет арестовать «Дядю», награду в 2,3 миллиона долларов.
За последние месяцы в Мексике произошло несколько громких арестов. Ранее в октябре прошлого года мексиканская полиция помогла зарубежным коллегам, арестовав одного из самых разыскиваемых в Гватемале преступников – Эдуардо Вильяторо Кано, известного как Гуайо Кано. По данным гватемальских спецслужб, именно его банда, которая занималась торговлей наркотиков, в 2012 году убила девять полицейских.
Ранее в августе в результате тщательно разработанной спецоперации мексиканские военные задержали одного из самых разыскиваемых наркоторговцев, главаря крупного наркокартеля «Гольфо» Марио Рамиреса Тревино, известного под прозвищем X-20. До этого в июне мексиканским военным удалось поймать другого опасного преступника – Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса по кличке Z-40, главу известного своей жестокостью наркокартеля «Зетас». Его арест стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Энрике Пенья Ньето, который обещал снизить уровень насилия и убийств в Мексике, но пока значительных результатов в борьбе с преступностью добиться не смог. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Мексике поймали главаря крупного наркокартеля Тревиньо контролировал преступные группировки в 16 штатах страны и отличался особой жестокостью (подробнее).
Ранее в августе в результате тщательно разработанной спецоперации мексиканские военные задержали одного из самых разыскиваемых наркоторговцев, главаря крупного наркокартеля «Гольфо» Марио Рамиреса Тревино, известного под прозвищем X-20.
До этого в июне мексиканским военным удалось поймать другого опасного преступника – Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса по кличке Z-40, главу известного своей жестокостью наркокартеля «Зетас».
Его арест стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Энрике Пенья Ньето, который обещал снизить уровень насилия и убийств в Мексике, но пока значительных результатов в борьбе с преступностью добиться не смог.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Мексике поймали главаря крупного наркокартеля
Тревиньо контролировал преступные группировки в 16 штатах страны и отличался особой жестокостью (подробнее).