Boom metrics
НовостиПроисшествия30 января 2014 21:42

Гособвинение будет требовать смертной казни для Джохара Царнаева

Виновнику гибели людей на Бостонском марафоне предъявлены обвинения по 30 пунктам [видео]

Джохару Царнаеву, обвиняемому по делу о теракте на финише Бостонского марафона в апреле прошлого года, "светит" смертная казнь. Как сообщил журналистам генпрокурор США Эрик Холдер, он намерен добиваться для 20-летнего террориста высшей меры наказания.

Как напоминает The Guardian, предъявленные Царнаеву обвинения состоят из 30 пунктов, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.

Как брали бостонского террориста - съемка с вертолета с тепловизором!

Бостонский террорист номер два прятался в лодке, стоявшей возле одного из домов в Уотертауне.Поделать с отрядом спецназа он в одиночку ничего не сумел. Царнаев был ранен и арестован.

Сам Царнаев виновным себя не признает.

Шансы на то, что Царнаев-младший будет приговорен к высшей мере наказания весьма велики, даже с учетом того, что в штате Массачусетс, на территории которого братья Царнаевы организовали теракт, преступников не казнили с 1947 года. Однако, последнюю точку в деле поставят судебные слушания, дата начала которых пока не определена.

Напомним, 15 апреля возле финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли и более 250 получили ранения. По данным следствия, теракт организовали братья Царнаевы, семья которых в начале 2000-х годов эмигрировала в США из России.

Старший брат - Тамерлан - через четыре дня погиб в ходе полицейской спецоперации, а Джохар был ранен и задержан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Братьев Царнаевых сделала террористами их родная мать?

По мнению американских властей, мать организаторов бостонского теракта Зубейдат Царнаева способствовала увлечению старшего сына радикальным исламом, а он, в свою очередь, "промыл мозги" брату.

Оснований для подозрений у спецслужб предостаточно, ведь еще в 2011 году имя Зубейдат Царнаевой было занесено в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE). Это было сделано после того, как российские спецслужбы предупредили ЦРУ о том, что поселившаяся в Штатах женщина могла контактировать с экстремистами (далее).

МЕЖДУ ТЕМ...

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы по поводу Царнаевых, заявил, что "Тамерлан и Джохар - самые последние шайтаны", а потому он не намерен за них заступаться.

По его словам, братья не имеют никакого отношения к Чечне, так как родились в Киргизии, проживали в США и "проходили подготовку в каких-то странах". Главной виновницей трагедии в Бостоне он считает их мать (далее).