Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2014 1:49

Помощник госсекретаря США Нуланд вновь собирается в Киев

Она встретится с народом, представителями правительства и оппозиции

Украинскую столицу в следующий четверг, 6 февраля, посетит помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Как сообщает пресс-служба госдепартамента, она встретится там с оппозиционерами и представителями правительства.

"В Киеве помощник госсекретаря Нуланд встретится с представителями правительства, лидерами оппозиции, представителями гражданского общества и деловых кругов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что Нуланд будет призывать украинских лидеров "договориться по новому правительству и плану действий, который может вернуть Украину на путь, ведущий к реализации надежд украинского народа на демократию, соблюдение прав человека, европейскую интеграцию и экономический рост".

В декабре она уже приезжала в Киев, явилась на площадь Независимости и лично раздавала "евромайдановцам" бутерброды, булочки и печенье. Возможно, в этот раз оппозиционеры вновь получат гостинцы от госдепа.

По данным ИТАР-ТАСС, с 31 января по 6 февраля Нуланд успеет посетить несколько европейских стран, в частности, Германию, Грецию, Кипр, Чехию.

Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады.

Между тем, правительство страны не против вести диалог с протестующими и даже пошло на уступки. Так, 28 января депутаты Верховной Рады большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. И именно они во многом стали поводом для начала массовых беспорядков на улицах Киева.

Кроме того, в отставку подал премьер Украины Николай Азаров. Пост главы правительства временно занял первый вице-премьер Сергей Арбузов. А 29 января Верховная Рада Украины приняла закон об амнистии участников протестных акций в Киеве при условии, что они освободят захваченные здания органов власти ради восстановления порядка в стране.

О том, что сейчас происходит на Украине, читайте в нашей онлайн-трансляции