Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире4 февраля 2014 15:44

Евродепутат: Азаров является гражданином Австрии

Однако сам экс-премьер Украины эту информацию опроверг и намерен подать на политика в суд

Во вторник, 4 февраля, сопредседатель группы «Зеленых» и «Европейского свободного альянса» в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что у бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова имеется австрийский паспорт.

Политик заверила, что австрийскими гражданами также являются врио главы правительства Сергей Арбузов и председатель Совета национальной безопасности Андрей Клюев.

- Об этом мы узнали от наших австрийских коллег. Они могут свободно выезжать за пределы страны, тогда как на них лежит ответственность за насилие в Украине, - сказала она.

Ребекка Хармс также призвала ЕС ввести санкции против чиновников, которые отвечают за применение насилия против участников мирных акций протеста в Украине.

ЧТО СКАЗАЛ АЗАРОВ

Однако сам Николай Азаров эту информацию категорически опроверг. Его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко заявил, что информация не соответствует действительности.

И теперь Азаров требует от лидера группы «зеленых» в Европейском парламенте Ребекки Хармс либо привести доказательства, либо опровергнуть и извиниться за распространение неправдивой информации.

В противном случае он подаст соответствующий иск в судебные органы, передает Интерфакс.

Азаров решил уйти в отставку «ради мирного урегулирования конфликта». Президент Украины Виктор Янукович отставку премьера и всего кабинета министров принял.

Отставка Азарова произошла на фоне протестных акций оппозиционеров, сопровождающихся конфликтами с милицией. Уличные протесты продолжаются с ноября 2013 года.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции УДАР Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Позже Яценюк заявил, что оппозиция не принимает, но и не отказывается от этого предложения. А Кличко сообщил, что не видит себя в новом составе кабинета министров Украины.