Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика5 февраля 2014 9:59

Минтруд пересчитает пенсии всем многодетным матерям

Например, им включат в стаж период ухода за четвертым ребенком

В Министерстве труда России сообщили, что со следующего года пенсии многодетным матерям пересчитают. Женщинам включат в стаж период ухода за четвертым ребенком.

- То есть всего 6 лет - по полтора года за каждого, - заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Перерасчет будет производиться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда России. Но в любом случае туда лучше позвонить.

Министр также напомнил, что с этого года в стаж для начисления пенсии уже берется период ухода за третьим ребенком до полутора лет. Причем не все знают, что новое правило распространяется не только на молодых мам, но и на пожилых женщин - они уже сейчас могут рассчитывать на прибавку к пенсии, передает РИА Новости.

Кстати, следующее повышение пенсий планируется 1 апреля этого года, а в августе Пенсионный фонд России планирует провести перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Напомним, ранее глава государства дал старт реформированию пенсионной системы.

С 1 января 2015 года россиянам пенсии будут начисляться по специальной формуле — исходя из индивидуальных коэффициентов-баллов, которые будут зависеть от уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Минимальный порог, который необходим для начисления пенсии, составит 30 баллов. Согласно закону, накопительная часть выделяется из состава трудовой пенсии. При этом закон гарантирует, что размер пенсии не сможет быть менее 40% от заработка.