Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2014 22:28

Посольство РФ в Киеве возмущено призывом Тягнибока дерусифицировать Украину

Оппозиционер говорил об этом, выступая в Верховной Раде

Российские дипломаты, работающие на Украине, возмущены высказываниями лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока, прозвучавшими на открытии 4-й сессии Верховной Рады. Тягнибок в ходе своего выступления призвал к "дерусификации и депутинизации" Украины.

Как отметили в российском посольстве, Украина - это многонациональная страна и является родиной в том числе и для 17 миллионов русских людей.

"Русских, которые не приехали на эти земли вчера. Русских, которые здесь жили всегда, ибо русские - народ, вышедший из днепровской крещельной купели вместе с украинцами и белорусами. Здесь русские могилы, русские храмы, здесь наша общая с украинскими братьями история", - заявляют в пресс-службе.

"Тогда к чему призывает Тягнибок, говоря о дерусификации? К уничтожению русских книг в украинских библиотеках? К разрушению русских исторических святынь, церквей и памятников? К уничтожению кладбищ и осквернению могил выдающихся русских деятелей мировой истории и культуры? К тотальному запрету на русское образование? К запрету говорить по-русски на переменах в школе и носить русские имена, данные матерью? А если кто-то не согласен, тому - депортация? Или концлагеря для перевоспитания?", - приводит "Интерфакс" выдержки из заявления посольства.

Дипломаты уверены в том, что "никакой дерусификации в Украине никогда не будет - потому, что не было здесь никакой русификации".

"А вот окончательная денацификация неизбежна. Об этом надо помнить Тягнибоку", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ За Русь с бандеровцем сдружусь! «Русский легион» создает отряд националистов на Майдане. Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Киева [фото, видео, онлайн-трансляция] Угол Крещатика и Богдана Хмельницкого. На КПП у крайнего революционного редута - какая-то нездоровая суета. Люди в камуфляже, бронежилетах и касках тащат за шиворот молодого парня, отвешивая несильные, но чувствительные пинки. Хлопца силой сажают на бетонный блок, срывают шапку. И начинают мазать лицо зеленкой. Тот сопротивляется, но без особого энтузиазма (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За Русь с бандеровцем сдружусь!

«Русский легион» создает отряд националистов на Майдане. Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Киева [фото, видео, онлайн-трансляция]

Угол Крещатика и Богдана Хмельницкого. На КПП у крайнего революционного редута - какая-то нездоровая суета. Люди в камуфляже, бронежилетах и касках тащат за шиворот молодого парня, отвешивая несильные, но чувствительные пинки. Хлопца силой сажают на бетонный блок, срывают шапку. И начинают мазать лицо зеленкой. Тот сопротивляется, но без особого энтузиазма (далее).