+6°
НовостиСочи - 20148 февраля 2014 11:29

Первое золото сочинской Олимпиады завоевал американец Сэйдж Котсенбург

Он стал лучшим в слоупстайле

В субботу, 8 февраля, в Сочи был разыгран первый комплект медалей - в слоупстайле мужского турнира по сноуборду. Победу в соревнованиях одержал американец Сэйдж Котсенбург (его оценка - 93,50). Таким образом, сноубордист стал первым олимпийским чемпионом Сочи-2014 - принес своей команде первую золотую медаль Игр.

Второе место занял норвежец Стаале Сандбех (91,75). А бронзу завоевал канадец Марк Макморрис (88,75).

А вот наш спортсмен Алексей Соболев не сумел пробиться в финал олимпийского турнира по слоупстайлу. Россиянин занял лишь 12-е место.

СПРАВКА "КП": Слоупстайл (англ. slope – склон и style – стиль) – выполнение спортсменом акробатических упражнений во время спуска по трассе, на которой расположены различные препятствия. Либо, если это слоупстайл в параллельном слаломе, параллельное соревнование в спуске на скорость между двумя спортсменами на абсолютно одинаковых трассах.

В сочинской Олимпиаде будет разыграно на 12 комплектов медалей больше, чем в прошлых зимних Играх, которые прошли в Ванкувере в 2010 году.

НАКАНУНЕ

Пару дней назад Сейдж Котсенбург рассказал всему миру, как ему нравится Сочи:

- Ощущения от участия в Олимпиаде невероятные. Вокруг столько людей, приехало огромное количество наших болельщиков из разных стран мира.

Чувствую себя отлично, а вот мои родители очень волнуются за меня. Особенно мама. Стараюсь их подбадривать и обещаю выступить хорошо. Почему-то все хотят увидеть какие-то трюки будто в исполнении роботов, но мы же не машины. У меня совсем другой стиль. Есть кое-что еще помимо сумасшедших вращений и прочих подобных вещей. Я не ставлю своей задачей понравиться судьям, ведь сноубординг – это совсем другое.