Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2014 11:46

После смерти контр-адмирала ФСНК потребовала упростить выдачу обезболивающих лекарств

Вячеслав Апанасенко не смог выносить боль и решил свести счеты с жизнью

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков потребовала упростить выдачу обезболивающих препаратов больным людям. Такое распоряжение директор ФСКН Виктор Иванов дал после смерти контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, пытавшегося застрелиться из-за отказа в получении лекарств.

Руководитель отметил, что региональные ведомства не сделали более доступными наркотические и психотропные лекарства для больных, нуждающихся в них, несмотря на требования федерального законодательства.

Как отмечается на сайте ведомтсва, в декабре 2013 года правительство приняло постановление, упрощающее порядок выдачи психотропных лекарств в больницах и аптеках. Кроме того, с июля действует приказ Минздрава, который увеличил срок действия рецептов на наркотические препараты до трех месяцев и упростил выписывание рецептов на обезболивающие. В частности, рецепты для пенсионеров и инвалидов теперь действуют три месяца, а пациентам паллиативной медицины можно выписывать обезболивающие в двойном количестве. При этом в некоторых регионах, отмечают в службе, в медицинских учреждениях частруководствуются местными положениями, которые могут не соответствовать федеральным законам. Отметим, к этой теме в ведомстве вернулись после смерти контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который умер 10 февраля, спустя четыре дня после попытки самоубийства. Высокопоставленный офицер попытался застрелиться из наградного пистолета, не выдержав боли, после того, как его родственники не смогли получить в поликлинике положенный ему морфин. В своей предсмертной записке адпирал попросил винить "Минздрав и правительство". Накануне глава Минздрава Вероника Скворцова поручила разобраться, по какой причине пациенту отказали в лекарствах, а также потребовала при необходимости привлечь к ответственности должностных лиц, которые отказали мужчине в получении препаратов. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Адмирал застрелился от боли?.. В четверг выстрелом в голову пытался покончить с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Вчера он скончался. У него была последняя стадия рака поджелудочной. Он был обречен. Это был случай «вынужденной эвтаназии». Она в России запрещена. Вот что пишет его дочь: «Он мужественно терпел боль (далее)

Как отмечается на сайте ведомтсва, в декабре 2013 года правительство приняло постановление, упрощающее порядок выдачи психотропных лекарств в больницах и аптеках. Кроме того, с июля действует приказ Минздрава, который увеличил срок действия рецептов на наркотические препараты до трех месяцев и упростил выписывание рецептов на обезболивающие. В частности, рецепты для пенсионеров и инвалидов теперь действуют три месяца, а пациентам паллиативной медицины можно выписывать обезболивающие в двойном количестве. При этом в некоторых регионах, отмечают в службе, в медицинских учреждениях частруководствуются местными положениями, которые могут не соответствовать федеральным законам.

Отметим, к этой теме в ведомстве вернулись после смерти контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который умер 10 февраля, спустя четыре дня после попытки самоубийства. Высокопоставленный офицер попытался застрелиться из наградного пистолета, не выдержав боли, после того, как его родственники не смогли получить в поликлинике положенный ему морфин. В своей предсмертной записке адпирал попросил винить "Минздрав и правительство".

Накануне глава Минздрава Вероника Скворцова поручила разобраться, по какой причине пациенту отказали в лекарствах, а также потребовала при необходимости привлечь к ответственности должностных лиц, которые отказали мужчине в получении препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адмирал застрелился от боли?..

В четверг выстрелом в голову пытался покончить с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Вчера он скончался.

У него была последняя стадия рака поджелудочной. Он был обречен. Это был случай «вынужденной эвтаназии». Она в России запрещена. Вот что пишет его дочь: «Он мужественно терпел боль (далее)