Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире13 февраля 2014 16:22

США и Южная Корея призвали КНДР воздержаться от агрессии

Джон Керри подчеркнул, что для Северной Кореи наступило время выбрать мирный путь

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Южной Кореи Юн Бен Се снова раскритиковали требование КНДР отложить ежегодные военные учения Южной Кореи и США и призвали Пхеньян воздержаться от агрессии.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также подчеркнули, что Пхеньян не может использовать учения в качестве предлога для отказа от переговоров с Сеулом.

- США готовы сдержать агрессию Северной Кореи. Для КНДР наступило время выбрать мирный путь и воздержаться от провокаций или оправданий для уклонения от лежащей на ней ответственности, - цитирует слова Керри Associated Press.

Учения военно-морских сил США, Южной Кореи и Японии начались у южного побережья Корейского полуострова в октябре прошлого года. В маневрах принимает участие американский атомный авианосец «Джордж Вашингтон». Кроме того, задействованы ракетные корабли, истребители, противолодочные вертолеты, а также патрульный самолет дальнего обнаружения.

За день до этих учений северокорейские вооруженные силы получили приказ перейти в состояние полной боевой готовности. Военные должны отслеживать каждый шаг «американских и японских агрессоров и их марионеточных армий».

Напомним, Пхеньян официально заявил, что отменяет все соглашения о ненападении, ранее достигнутые между Северной и Южной Кореями. А все из-за того, что северокорейские власти пригрозили разорвать соглашение о перемирии с Южной Кореей, подписанное по итогам Корейской войны 1950-1953 годов, если южнокорейские и американские войска не прекратят военные учения на Корейском полуострове.

А встречное заявление вовсе взбудоражило общественность. Южная Корея пригрозила уничтожить режим Ким Чен Ына, если Пхеньян нанесет по ней ядерный удар.

КНДР провели третье ядерное испытание, которое вызвало международный скандал.

Президент США Барак Обама считает необходимым ввести против этой страны новые международные санкции. Также он обещает, что США продолжат предпринимать меры для защиты себя и своих союзников.