Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2014 9:56

Евгений Евтушенко о происходящем на Украине: "Государство, будь человеком!"

Российский поэт внимательно следит за событиями в центре Киева и написал стихотворение, посвященное пылающему Майдану [видео]

Выдающийся российский поэт Евгений Евтушенко с самого начала противостояния на Украине следит за тем, как развиваются события в этой стране. В последние два дня кадры пылающего Майдана настолько потрясли автора, что он написал стихотворение, посвященное всему происходящему ужасу.

- Без слез смотреть на все происходящее в Украине невозможно, - признался он. - Люди, говорящие на одном языке, теряют общий язык души. Считают друг друга чуть ли не врагами. Я вырос в сталинское время, видел многое, знаю, что ни к чему хорошему противостояние не приводит, – цитирует Евтушенко портал Gordonua.com. - Я очень люблю Украину, это земля моих предков. Я не спал всю ночь после того, как увидел пылающий Майдан. С той и с другой стороны, в центре Киева, калечили и убивали людей. Я написал стихотворение, – добавил поэт. Отметим, Евгений Евтушенко с 1991 года живет в США, преподает в университете города Талса (штат Оклахома). Недавно он перенес серьезную операцию - ему ампутировали правую ногу ниже колена. Несмотря на заокеанскую реальность, классик по-прежнему принимает близко к сердцу все, что происходит в России или на Украине. ГОСУДАРСТВО, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ! Ненька предков моих – Украина, во Днепре окрестившая Русь, неужели ты будешь руина? Я боюсь за тебя и молюсь. Невидимками на Майдане Вместе – Пушкин, Брюллов, мы стоим. Здесь прижались к народу мы втайне как давно и навеки к своим. И трагическая эпопея, словно призрак гражданской войны эта киевская Помпея, где все стали друг другу "воны". Здесь идут, как на стенку стенка, брат на брата, а сын на отца. Вы, Шевченко и Лина Костенко, помирите их всех до конца! Что за ненависть, что за ярость и с одной, и с другой стороны! Разве мало вам Бабьего Яра, и вам надо друг с другом войны? Ты еще расцветешь, Украина, расцелуешь земли своей ком. Как родных, ты обнимешь раввина с православным священником. Государство, будь человеком! Примири всех других, а не мсти. Над амбициями, над веком, встань, и всем, вместе с Юлей, прости. Всем Европой нам стать удастся. Это на небесах решено. Но задумайся, государство – а ты разве ни в чем не грешно? Евгений ЕВТУШЕНКО Ночь пылающего Майдана с 18 на 19 февраля 2014 Талса, Оклахома

- Без слез смотреть на все происходящее в Украине невозможно, - признался он. - Люди, говорящие на одном языке, теряют общий язык души. Считают друг друга чуть ли не врагами. Я вырос в сталинское время, видел многое, знаю, что ни к чему хорошему противостояние не приводит, – цитирует Евтушенко портал Gordonua.com.

- Я очень люблю Украину, это земля моих предков. Я не спал всю ночь после того, как увидел пылающий Майдан. С той и с другой стороны, в центре Киева, калечили и убивали людей. Я написал стихотворение, – добавил поэт.

Отметим, Евгений Евтушенко с 1991 года живет в США, преподает в университете города Талса (штат Оклахома). Недавно он перенес серьезную операцию - ему ампутировали правую ногу ниже колена. Несмотря на заокеанскую реальность, классик по-прежнему принимает близко к сердцу все, что происходит в России или на Украине.

ГОСУДАРСТВО, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

Ненька предков моих – Украина, во Днепре окрестившая Русь, неужели ты будешь руина? Я боюсь за тебя и молюсь.

Невидимками на Майдане Вместе – Пушкин, Брюллов, мы стоим. Здесь прижались к народу мы втайне как давно и навеки к своим.

И трагическая эпопея, словно призрак гражданской войны эта киевская Помпея, где все стали друг другу "воны".

Здесь идут, как на стенку стенка, брат на брата, а сын на отца. Вы, Шевченко и Лина Костенко, помирите их всех до конца!

Что за ненависть, что за ярость и с одной, и с другой стороны! Разве мало вам Бабьего Яра, и вам надо друг с другом войны?

Ты еще расцветешь, Украина, расцелуешь земли своей ком. Как родных, ты обнимешь раввина с православным священником.

Государство, будь человеком! Примири всех других, а не мсти. Над амбициями, над веком, встань, и всем, вместе с Юлей, прости.

Всем Европой нам стать удастся. Это на небесах решено. Но задумайся, государство – а ты разве ни в чем не грешно?

Евгений ЕВТУШЕНКО Ночь пылающего Майдана с 18 на 19 февраля 2014 Талса, Оклахома

Между тем, несмотря договоренности украинских властей и оппозиции, перемирием на улицах Киева не пахнет: в четверг с самого утра здесь вновь льется кровь и данные о погибших постоянно растут. В 11 часов по московскому времени радикалы из организации «Правый сектор», которые заявили о том, что не собираются соблюдать "фальшивое перемирие" перешли в наступление, им удалось выбить правоохранителей с Майдана. Только за последние сутки в результате бесчинств, которые устроили оппозиционеры в Киеве, погибли уже 28 человек — как силовики, так и участники протестов. Еще около 800 человек были ранены и находятся сейчас в больницах. Напомним, поздно вечером 19 февраля президент Украины встретился с лидерами оппозиции - Яценюком, Кличко и Тягнибоком. На переговорах сторонам удалось договориться о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития. Президент пообещал, что штурма майдана этой ночью не будет, и обещание выполнил. 20 февраля по всей Украине объявлен Днем траура. О последних событиях в Киеве - читайте в нашей онлайн-трансляции. МЕЖДУ ТЕМ Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи! Запад готов покарать Украину санкциями. На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе (далее)

Между тем, несмотря договоренности украинских властей и оппозиции, перемирием на улицах Киева не пахнет: в четверг с самого утра здесь вновь льется кровь и данные о погибших постоянно растут.

В 11 часов по московскому времени радикалы из организации «Правый сектор», которые заявили о том, что не собираются соблюдать "фальшивое перемирие" перешли в наступление, им удалось выбить правоохранителей с Майдана.

Только за последние сутки в результате бесчинств, которые устроили оппозиционеры в Киеве, погибли уже 28 человек — как силовики, так и участники протестов. Еще около 800 человек были ранены и находятся сейчас в больницах.

Напомним, поздно вечером 19 февраля президент Украины встретился с лидерами оппозиции - Яценюком, Кличко и Тягнибоком. На переговорах сторонам удалось договориться о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития. Президент пообещал, что штурма майдана этой ночью не будет, и обещание выполнил.

20 февраля по всей Украине объявлен Днем траура. О последних событиях в Киеве - читайте в нашей онлайн-трансляции. МЕЖДУ ТЕМ Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи! Запад готов покарать Украину санкциями. На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе (далее)

20 февраля по всей Украине объявлен Днем траура.

О последних событиях в Киеве - читайте в нашей онлайн-трансляции.

МЕЖДУ ТЕМ Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи! Запад готов покарать Украину санкциями. На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Байден - Януковичу: Уводи силовиков и терпи!

Запад готов покарать Украину санкциями.

На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам.

Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе (далее)