Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика21 февраля 2014 2:35

Джо Байден вновь пригрозил Януковичу санкциями

Вице-президент США в очередной раз позвонил президенту Украины и потребовал вывести спецназ из Киева

Вице-президент США Джо Байден в очередной раз позвонил президенту Украины Виктору Януковичу, пригрозил ему санкциями и потребовал срочно вывести из центра Киева спецназ.

«Вице-президент резко осудил акты насилия против мирного населения в Киеве. Он призвал президента Януковича незамедлительно вывести отряды милиции, снайперов, нерегулярные и военные формирования», - сообщает пресс-служба Белого дома.

В сообщении отмечается, что во время телефонной беседы Джо Байден потребовал от Виктора Януковича сотрудничества с оппозицией и «дал понять», что США готовят санкции против украинских чиновников, передает Интерфакс.

Ранее сообщалось, что в среду, 19 февраля, Служба безопасности Украины объявила о начале антитеррористической операции, в которой могут задействовать армию. В четверг вечером Верховная Рада Украины ее запретила.

Украинский парламент «категорически осудил» силовые действия, приведшие к гибели людей. В постановлении депутатов сказано, что СБУ, МВД и другие военизированные организации должны «немедленно прекратить применение силы против граждан Украины».

Напомним, обстановка в Киеве обострилась с новой силой: столкновения в городе начались утром во вторник. Сторонники оппозиции вновь принялись устраивать погромы на Майдане. Из-за угрозы взрыва в час пик в Киеве полностью остановлена работа метро.

Ранее силовики предупредили демонстрантов, что обязаны будут навести порядок способами, предусмотренными законом. В МВД и СБУ страны уверены, что на этот раз оппозиция перешагнула все дозволенные рамки и пытается кровью мирных людей получить власть в стране.

А 20 февраля утром радикалы Украины отказались от «фальшивого» перемирия и объявили войну властям. Число жертв противостояния растет, официально объявлено о 64 погибших.

МЕЖДУ ТЕМ Спецкор «КП» - о настроениях на Майдане: « Они либо победят, либо умрут здесь под пулями» Спецкор Александр Коц в эфире радио «КП» рассказал, что происходит в эти минуты на майдане: - Люди сооружают баррикады, причем на порядок серьезнее, чем они были раньше. Сейчас их строят не из мешков со снегом, а из железной арматуры, из камней, булыжников. Заготавливаются новые снаряды - это и камни, и «коктейли Молотова», которые могут быть использованы правоохранительными органами. На майдане непрекращающийся митинг, на котором рассказывают о том, что и где происходит, и с которого координируют действия всех оппозиционно настроенных групп (читать далее). А В ЭТО ВРЕМЯ В российских журналистов на Майдане стреляют - Сейчас в Киеве опасно работать всем журналистам, но тем, кто не разделял позицию майдана, опасно было с самого начала, - рассказывает редактор «Комсомольской правды в Украине» Оксана Богданова. - Если митингующим не нравилось, как ты трактуешь майдан, то ты - враг! (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Байден – Януковичу: Уводи силовиков и терпи! На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе. Он призвал президента Януковича отвести правительственные силы и продемонстрировать максимум выдержки. Вице-президент ясно дал понять, что США осуждают насилие с любой стороны, но что правительство особо отвечает за деэскалацию ситуации», - сообщила его пресс-служба (читайте далее). О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции

МЕЖДУ ТЕМ

Спецкор «КП» - о настроениях на Майдане: « Они либо победят, либо умрут здесь под пулями»

Спецкор Александр Коц в эфире радио «КП» рассказал, что происходит в эти минуты на майдане:

- Люди сооружают баррикады, причем на порядок серьезнее, чем они были раньше. Сейчас их строят не из мешков со снегом, а из железной арматуры, из камней, булыжников. Заготавливаются новые снаряды - это и камни, и «коктейли Молотова», которые могут быть использованы правоохранительными органами. На майдане непрекращающийся митинг, на котором рассказывают о том, что и где происходит, и с которого координируют действия всех оппозиционно настроенных групп (читать далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В российских журналистов на Майдане стреляют

- Сейчас в Киеве опасно работать всем журналистам, но тем, кто не разделял позицию майдана, опасно было с самого начала, - рассказывает редактор «Комсомольской правды в Украине» Оксана Богданова. - Если митингующим не нравилось, как ты трактуешь майдан, то ты - враг! (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Байден – Януковичу: Уводи силовиков и терпи! На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе. Он призвал президента Януковича отвести правительственные силы и продемонстрировать максимум выдержки. Вице-президент ясно дал понять, что США осуждают насилие с любой стороны, но что правительство особо отвечает за деэскалацию ситуации», - сообщила его пресс-служба (читайте далее). О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден – Януковичу: Уводи силовиков и терпи!

На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером. «Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе. Он призвал президента Януковича отвести правительственные силы и продемонстрировать максимум выдержки. Вице-президент ясно дал понять, что США осуждают насилие с любой стороны, но что правительство особо отвечает за деэскалацию ситуации», - сообщила его пресс-служба (читайте далее).

На кровавую бойню в Киеве Запад отреагировал предсказуемо. Прижавшая хвост власть и силовики выставлены крайними, которым нужно немедленно свернуть и без того робкие попытки противостоять радикалам. Задал тон вице-президент США Джо Байден, лично позвонивший Виктору Януковичу во вторник вечером.

«Вице-президент вновь подчеркнул срочную необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе. Он призвал президента Януковича отвести правительственные силы и продемонстрировать максимум выдержки. Вице-президент ясно дал понять, что США осуждают насилие с любой стороны, но что правительство особо отвечает за деэскалацию ситуации», - сообщила его пресс-служба (читайте далее).

О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции