Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире23 февраля 2014 6:38

Антон Силуанов: Давать ли деньги Украине, Россия решит после того, как там сформируют новое правительство

Политическая ситуация резко изменилась, а мы должны понимать, с кем будем сотрудничать, пояснил глава Минфина РФ

Решение о выделении очередного транша финансовой помощи Украине Россия примет после того, как в Киеве сформируют новое правительство, сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы действительно обсуждали вопрос о покупке двух миллиардов евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового правительства, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться», - пояснил он.

Министр финансов напомнил, что Украину ждет непростой год, «предстоит погашение больших долгов, в том числе перед МВФ».

По его словам, на министерском заседании «финансовой двадцатки» в Сиднее, частности, обсуждалась и ситуация на Украине.

«Обсуждался вопрос обращения украинского руководства к МВФ за получением кредитной поддержки, в обмен на структурные реформы. Поэтому необходимо сформировать правительство Украины, как первый шаг, определиться с органами власти, с тем чтобы новое правительство обратилось в МВФ за таким содействием. Мы считаем, что такая ситуация вполне отвечает интересам Украины», - сказал глава российского Минфина.

«Россия заинтересована в дальнейшей нормализации политической и социально-экономической ситуации на Украине», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, 17 декабря – до того, как на Украине разразился политический кризис, приведший не только к отставке кабинета министров во главе с Николаем Азаровым, но и к гибели людей – «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года. Скидку на газ Украина все же получила - он обойдется нашим соседям в 268,5 долларов за 1000 кубометров. До этого Украина платила 400 долларов. Кроме того, Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства 15 миллиардов долларов своих резервов из Фонда национального благосостояния. МЕЖДУ ТЕМ Почему мы дали миллиарды в долг незалежной Эксперты спорят, стоит ли России помогать экономике Украины. 15 миллиардов долларов (если перевести в рубли, то 450 млрд.) Украина получит из Фонда национального благосостояния России в обмен на свои государственные ценные бумаги (их по-другому еще называют евробондами или гособлигациями, которые страны покупают друг у друга). Напомним, в нашей кубышке сейчас находится почти 3 триллиона рублей. Эти деньги держат в валюте и высоконадежных ценных бумагах развитых стран. Эксперты даже частенько ругают власти за то, что доход от подобных вложений составляет мизерные 1 - 2% годовых. На что в Минфине безапелляционно отвечают: «Зато так надежнее» (читайте далее). КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА Сергей Марков: Москва спасла Киев от кризиса и гражданской войны - Нельзя забывать, что украинцы - наши братья. И кто будет измерять все рублем, точно останется без братьев. А то, что лидер "Свободы" Тягнибок говорит теперь, что власти тем самым сдали Украину в ломбард, даже комментировать не стоит. Пусть его слушают следователь и прокурор, когда наконец решат закрыть эту партию. Теперь же с очень высокой долей вероятности можно говорить, что Украина подпишет соглашение о вступлении в Таможенный Союз еще до президентских выборов в 2015 году (читайте далее).

Напомним, 17 декабря – до того, как на Украине разразился политический кризис, приведший не только к отставке кабинета министров во главе с Николаем Азаровым, но и к гибели людей – «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года. Скидку на газ Украина все же получила - он обойдется нашим соседям в 268,5 долларов за 1000 кубометров. До этого Украина платила 400 долларов.

Кроме того, Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства 15 миллиардов долларов своих резервов из Фонда национального благосостояния.

МЕЖДУ ТЕМ

Почему мы дали миллиарды в долг незалежной

Эксперты спорят, стоит ли России помогать экономике Украины. 15 миллиардов долларов (если перевести в рубли, то 450 млрд.) Украина получит из Фонда национального благосостояния России в обмен на свои государственные ценные бумаги (их по-другому еще называют евробондами или гособлигациями, которые страны покупают друг у друга).

Напомним, в нашей кубышке сейчас находится почти 3 триллиона рублей. Эти деньги держат в валюте и высоконадежных ценных бумагах развитых стран. Эксперты даже частенько ругают власти за то, что доход от подобных вложений составляет мизерные 1 - 2% годовых. На что в Минфине безапелляционно отвечают: «Зато так надежнее» (читайте далее).

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Сергей Марков: Москва спасла Киев от кризиса и гражданской войны

- Нельзя забывать, что украинцы - наши братья. И кто будет измерять все рублем, точно останется без братьев. А то, что лидер "Свободы" Тягнибок говорит теперь, что власти тем самым сдали Украину в ломбард, даже комментировать не стоит. Пусть его слушают следователь и прокурор, когда наконец решат закрыть эту партию. Теперь же с очень высокой долей вероятности можно говорить, что Украина подпишет соглашение о вступлении в Таможенный Союз еще до президентских выборов в 2015 году (читайте далее).