+6°
НовостиСочи - 201423 февраля 2014 10:39

Россия выиграла неофициальный командный зачет Олимпиады в Сочи

На Играх-2014 наша сборная побила собственный рекорд по количеству медалей [видео]

На Олимпийских Играх в Сочи досрочно определился победитель неофициального медального зачета - сборная России выиграла Зимние Игры, став лучшей впервые за 10 лет.

12-е золото сборной принес лыжник Александр Легков, который показал первый результат в гонке на 50 километров. Кроме того, наши спортсмены завоевали серебро и бронзу — обладателями медалей стали Максим Вылегжанин и Илья Черноусов.

После того, как наши лыжники заняли весь пьедистал почета,сборная России стала недосягаема для конкурентов. В активе наших спортсменов на данный момент 32 медали: 12 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых.

Между тем, ближайшие преследователи россиян - норвежцы уже не смогут завоевать золотых медалей на Олимпиаде, они не будут участвовать в оставшихся видах программы. По итогам Игр у норвежской сборной 11 золотых медалей.

Таким образом, наша сборная побила даже свой собтвенный рекорд по количеству медалей – в 1994 году в Лиллехаммере россияне завоевали 23 награды. Более того, российские спортсмены повторили рекорд советских. В 1988 году в Калгари в копилке у спортсменов было 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых).