Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2014 5:25

Ватикан признан самым пьющим государством планеты

Каждый житель этого государства употребляет ежегодно в среднем 74 литра вина

По последним данным WineInstitute, каждый житель Ватикана выпивает ежегодно в среднем, конечно, 74 литра вина. Это эквивалентно приблизительно 105 бутылкам и почти вдвое больше, чем пьют французы и итальянцы.

Статистика, конечно, неожиданная. Хотя, если даже немного подумать, найти кое-какие объяснения этим удивительным цифрам нетрудно. Как пишет National Catholic Reporter, ватиканцам по роду службы приходится активно пить вино при причастии. С одной стороны, подавляющее большинство жителей церковного государства, расположенного на территории Рима, люди пожилые и высокообразованные, что не располагает к энергичному распитию спиртных напитков. С другой, они – мужчины и им приходится часто есть в больших компаниях, что способствует усиленному потреблению вина.

Еще один нюанс. В Ватикане имеется один-единственный супермаркет, в котором продаются, естественно, и спиртные напитки. Причем, стоят они дешево, потому что не облагаются налогами.

Объяснения логичные и относящиеся только к Ватикану, соглашается Independent. Хотя и возникает ощущение, что потребление спиртных напитков загадочным образом зависит от размеров территории и количества жителей государств. В списке наиболее пьющих стран высокие места занимает не только Ватикан, но и другие государства-карлики. Возможно, здесь виновата чистая арифметика. Численность населения того же Ватикана, к примеру, составляет порядка 800 человек. При такой маленькой численности статистика искажается любыми самыми немногочисленными группами в данном случае сильно пьющих граждан.