Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2014 8:46

«Газпром» пригрозил Украине отменить скидку на газ

Киев уже накопил долг в 1, 5 миллиарда долларов [видео]

Официальный представитель российского концерна «Газпром» Сергей Куприянов предупредил, что Украина может не сохранить скидку на российский газ. Поводом послужил долг Киева, который уже составляет более 1, 5 миллиарда долларов.

- По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ, - сказал он.

Куприянов напомнил, что договоренность о скидке предусматривала своевременные платежи. Представитель компании добавил, что у них отношения с Украиной «хорошие», передает РИА Новости.

Напомним, в декабре прошлого года в Кремле обсудили самые чувствительные вопросы сотрудничества России и Украины. После протокольного тет-а-тет Владимир Путин и Виктор Янукович провели переговоры за закрытыми дверями. А затем возглавили заседание двусторонней межгосударственной комиссии.

Говорили непосредственно о газе. Путин тогда заявил о существенной скидке более 130 долларов за тысячу кубов.

По словам российского президента, решение о снижении цены на газ принято с учетом «определенных сложностей, которые складываются на сегодняшний день на украинском рынке» из-за последствий мирового экономического кризиса.

Виктор Янукович в свою очередь отметил, что этот спад в товарообороте уже привел к тому, что многие украинские предприятия начали терять прибыль, что плохо сказывается на экономике. Тем не менее, есть несколько областей, в которых удалось или почти удалось договориться. Это авиастроение, судостроение, энергетика, космос, агропромышленный сектор экономики, транспорт, транспортное машиностроение.

Однако оппозиционеры продолжают настаивать, что Янукович опустошил казну Украины, и его за это нужно судить.