Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире2 марта 2014 21:57

Киссинджер: Чтобы понять российскую позицию на Украине, следует обратиться к истории

Экс-госсекретарь США напоминает, что современное российское государство сформировалось именно в Киеве

Бывший глава госдепартамента США Генри Киссинджер имеет собственное мнение по поводу того, что происходит сейчас между Россией и Украиной. По его словам, события на территории соседней страны важны для России, поскольку современное российское государство сформировалось именно в Киеве.

"Киев когда-то назывался Киевской Русью. Так что политическое и, более того, религиозное развитие России началось с Киева. Затем произошёл раскол, но с конца XVII - начала XVIII веков Украина входила в состав России. И я не знаю ни одного россиянина, неважно, диссидент он или занимает проправительственную позицию, который бы не считал Украину, по крайней мере, важнейшей частью российской истории. Поэтому русские не могут равнодушно относиться к будущему Украины", - заявил бывший госсекретарь США в интервью CNN.

По признанию Киссинджера, сам он однозначно за независимую Украину, и за Украину, имеющую органичные отношения с Европой.

"Однако чтобы понять российскую позицию, следует взглянуть на историю", - отмечает он.

Дипломат не согласился с мнением, что конфликт в Киеве - это борьба демократических сил, желающих строительства органичных отношений с Европой, с пророссийски настроенным президентом Януковичем.

"Нет, я так не думаю. Восточная часть - проправительственная и тяготеющая к России. Западная часть - чем дальше, тем в большей мере - католическая и прозападная. Так, что думаю, мнения разделены примерно поровну. Что же касается противоборствующих сторон на Украине, по моим впечатлениям, у каждой есть и демократические, и олигархические элементы. И я не считаю нынешнего президента неизбежно пророссийским", - сказал Киссинджер корреспонденту телеканала.

Он считает, что российский президент в событиях на Украине видит генеральную репетицию того, что "мы хотели бы сделать в Москве".

"Да, это касается и смены режима", - уточнил бывший госсекретарь.

По его словам, Владимир Путин расценивает распад СССР как большую историческую катастрофу и не может безразлично относиться к тому факту, что "крупнейшая республика, получившая независимость - это Украина с 50-милионным населением.

Киссинджер также не одобряет действия Белого дома, который в вопросе Украины постоянно разбрасывается публичными заявлениями о демократических событиях, словно все проблемы можно решить на воскресном ток-шоу.

"Не то чтобы я не согласен с курсом администрации, но и не считаю необходимым делать это так публично. И необходимо лучше представлять себе долгосрочное историческое развитие", - сказал он.

Генри Киссинджер - бывший госсекретарь, советник по национальной безопасности США, эксперт в области международных отношений, лауреат Нобелевской премии мира. Не так давно, несмотря на почтенный возраст (в мае этого года ему исполнится 91 год), он возглавлял список 100 ведущих интеллектуалов мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Нам нужно завоевать семь стран» Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер поделился с репортером американского The Daily Squib своим видением ситуации в мире и, в частности, на Ближнем Востоке. Беседа складывалась настолько откровенной, что помощники политика ее прервали, а журналиста попросили покинуть помещение. Приводим перевод высказываний Киссинджера: «Соединенные Штаты ослабляют Китай и Россию, а последним гвоздем в крышке гроба будет Иран, который, конечно же, является главной целью Израиля. Мы до сих пор позволяли Китаю наращивать военную мощь, а России - восстановиться от «советизации». Все это для того, чтобы дать им ложное ощущение бравады, это же их быстрее и погубит. Мы как меткий стрелок, который подначивает слабака взять ствол. И как только он потянется к оружию - пиф-паф" (читать далее).

«Нам нужно завоевать семь стран»

Приводим перевод высказываний Киссинджера: