Boom metrics
НовостиЭкономика4 марта 2014 12:50

Россия отменяет газовую скидку для Украины

Киев не сможет полностью оплатить февральские поставки [видео]

«Газпром» с апреля этого года отменяет льготы на поставку газа Украине.

Председатель правления российского концерна Алексей Миллер сообщил, что Киев не сможет полностью оплатить февральские поставки.

ВВС:Нацисты патрулируют Киев

Кроме того, прошлогоднюю газовую задолженность Украина погасила меньше чем наполовину.

- Практически уже готов контракт на поставку газа в Китай. Срок контракта — 30 лет. Мы рассчитываем, что в мае этого года контракт может быть подписан, — сказал Миллер на встрече с премьер-министром Медведевым.

В свою очередь, председатель российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минфину рассмотреть возможность выделить Киеву кредит на 2-3 миллиарда долларов для оплаты поставок топлива, передает РИА Новости.

Между тем, президент России Владимир Путин, выступая во вторник, 4 марта, перед журналистами с заявлением по поводу ситуации на Украине, отметил, что отмена скидки на газ для наших соседей не связана с политикой. По его словам, это решение «Газпрома» продиктовано коммерческими интересами российского холдинга.

- Это чисто коммерческая составляющая деятельности «Газпрома», у которого в его инвестиционных планах, так же как у любой крупной компании, есть доходная часть и расходная, - сказал российский лидер.

Напомним, в декабре прошлого года в Кремле обсудили самые чувствительные вопросы сотрудничества России и Украины. После протокольного тет-а-тет Владимир Путин и Виктор Янукович провели переговоры за закрытыми дверями. А затем возглавили заседание двусторонней межгосударственной комиссии.

Говорили непосредственно о газе. Путин тогда заявил о существенной скидке более 130 долларов за тысячу кубов.

По словам российского президента, решение о снижении цены на газ принято с учетом «определенных сложностей, которые складываются на сегодняшний день на украинском рынке» из-за последствий мирового экономического кризиса.

Виктор Янукович в свою очередь отметил, что этот спад в товарообороте уже привел к тому, что многие украинские предприятия начали терять прибыль, что плохо сказывается на экономике. Тем не менее, есть несколько областей, в которых удалось или почти удалось договориться. Это авиастроение, судостроение, энергетика, космос, агропромышленный сектор экономики, транспорт, транспортное машиностроение.

Однако оппозиционеры продолжают настаивать, что Янукович опустошил казну Украины, и его за это нужно судить.