Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2014 19:36

Обама прокомментировал заявление Путина по поводу ситуации на Украине

Американский лидер считает, что действия РФ оттолкнут от нее другие страны

Во вторник, 4 марта, президент США Барак Обама прокомментировал заявление главы РФ Владимира Путина по поводу ситуации на Украине. Так, по словам американского лидера, действия России в конце концов оттолкнут от нее другие страны. Дело в том, что, по данным Вашингтона, наши соседи (речь идет не только об Украине) крайне обеспокоены.

«У стран, что вблизи России, есть глубокая обеспокоенность и подозрения относительно подобного вмешательства в дела. Это оттолкнет многие страны подальше от России», - сказал Обама.

Кроме того, президент Соединенных штатов еще раз напомнил, что Москва не имеет права использовать силу, хотя у нее и есть законная заинтересованность в том, что происходит в соседней стране. По его мнению, защищать русскоязычных людей нужно с помощью международных механизмов, передает Reuters.

«Мы уже указывали, что если на самом деле есть данные о каких-либо угрозах там в отношении русскоязычных людей, русских по рождению или российских граждан, то этим можно заняться с помощью международных механизмов», - отметил хозяин Белого дома.

Напомним, ранее во вторник президент России Владимир Путин собрал журналистов в своей резиденции в Ново-Огарево, чтобы выступить с заявлением по поводу ситуации на Украине. В самом начале пресс-конференции российский лидер назвал случившееся в Киеве «антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти».

Также Владимир Владимирович в ответ на критику действий РФ заявил, что далеко не все действия западных стран являются легитимными. «Нас часто обвиняют в нелегитимности наших действий. А когда я задаю вопрос: а вы считаете, что все у вас легитимно, они говорят: да. Приходится напомнить о действиях США в Афганистане, в Ираке, в Ливии», - сказал Путин.